Posted 18 июля 2017,, 08:55

Published 18 июля 2017,, 08:55

Modified 12 сентября 2022,, 14:59

Updated 12 сентября 2022,, 14:59

В Высокогорском районе РТ откроют развлекательный парк "Заказанье"

18 июля 2017, 08:55
В поселке Высокая Гора откроют спортивно-развлекательный парк "Заказанье". Как сообщил Inkazan районный глава Рустам Калимуллин, 22 июля там будут праздновать Сабантуй.

На сайте госзакупок РФ открыты 2 тендера для парка: на устройство центральной лестницы и трибуны. Начальная (максимальная) цена контрактов 500 тысяч и 1,1 млн рублей соответственно. Сейчас открыта подача заявок.

В рамках программы "Парки Татарстана, которую курирует помощник главы РТ Наталия Фишман, в поселке создают одноименную с ним зону отдыха. Она расположится на 11 га по ул.Большая Красная. Основная идея парка - отдых для населения села, а также прогулки по основному элементу парка Гора. Там будет спортивная площадка, детские игровые зоны, реализовать универсальную спортивную площадку, детские игровые площадки, прокат роликовых коньков, в зимнее время - открытый каток и центральная Елка. Для пользователей будет работать зона wi-fi, для безопасности установят видеонаблюдение. Территорию парка облагородят ландшафтным дизайном, появятся цветники, клумбы, малые архитектурные формы. Высадят хвойные.

Калимуллин рассказал Inkazan, что "Заказанье" - будет территорией для активного отдыха, спорта и праздников, в том числе фольклорных. Первым из них станет Сабантуй, который готовят режиссеры и артисты из 30 районов республики. "Мы вспомнили, что были такие игры в старину "Тугеряк уен", - сказал глава Высокогорского района.

После Сабантуя новый парк уже забронировали ветеринарные врачи республики для проведения своего мероприятия - конкурса мастерства.

По словам Калимуллина, территория парка "Заказанье" составляет 17 га. Там построены школа, детский сад, возводится исламский центр. В будущем году планируется построить бассейн для детей и взрослых.

"