Posted 18 июля 2018,, 07:16

Published 18 июля 2018,, 07:16

Modified 17 сентября 2022,, 15:14

Updated 17 сентября 2022,, 15:14

12 регионов России отказались от публичной поддержки пенсионной реформы

18 июля 2018, 07:16
12 регионов страны откажутся от публичной поддержки пенсионной реформы из-за выборов, которые пройдут в них в этом году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на обзор фонда "Петербургская политика".

В ходе составления обзора эксперты фонда ранжировали субъекты по шкале от 0 до 5, в зависимости от их публичного выражения солидарности с пенсионной реформой. Оценке подвергалась реакция исполнительной и представительной власти. 12 регионов не стали публично оценивать предстоящие изменения, получив по 0 баллов.

Это Дагестан, Чечня, Якутия, Камчатский край, Владимирская, Иркутская, Кемеровская, Омская, Орловская, Ярославская области, Москва, Еврейская автономная область. Например, в Ярославской области лидера регионального отдела партии "Единая Россия" отправили в отставку за критику реформы. В Дагестане депутаты еще не обсуждали повышение пенсионного возраста.

По словам главы управления по информполитике Зубайра Зубайруева, 90% представителей власти не понимают, что именно предполагает реформа. "Люди не вдаются в детали, но кто-то очень за, кто-то очень против, а кому-то все равно", - сказал он. Глава Иркутской области Сергей Левченко заявил, что увеличить размер пенсий можно посредством повышения производительности труда.

В Москве депутаты решили не посылать отзыв на законопроект перед выборами мэра и ушли в отпуск. Эксперты "Петербургской политики" заявили, что низкая активность в этом вопросе характерна для субъектов, где в этом году пройдут выборы. 9 сентября они состоятся в 26 регионах страны. Однако глава фонда Михаил Виноградов заявил, что Кремлю важно обсуждение реформы, а не хорошие отзывы.

Максимальная поддержка пенсионной реформы отмечается в 13 регионах. Это Алтай, Карелия, Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Алтайский и Приморский края, Архангельская, Калининградская, Кировская, Ленинградская, Саратовская и Томская области.

"