Posted 18 июля 2020,, 11:59

Published 18 июля 2020,, 11:59

Modified 18 сентября 2022,, 10:35

Updated 18 сентября 2022,, 10:35

Помощница главы РТ Фишман-Бекмамбетова рассказала, чего недостает Казани

18 июля 2020, 11:59
Казани не хватает современного культурного досуга и пляжей. Такое мнение высказал помощница главы Татарстана Наталия Фишман-Бекмамбетова, курирующая благоустройство общественных пространств, в интервью на Youtube-канале «TUKAY Говорит».

Во-первых, Казани недостает качественного современного культурного досуга.

«У нас практически все учреждения культуры досугового типа работают по расписанию. То есть ты должен записаться на кружок и прийти тогда-то или купить билет в театр. Просто прийти, побыть и найти себе занятие — это, что нужно сейчас человеку. Потому что люди не работают с 8 до 5, они работают как-то по-другому», — отметила Фишман-Бекмамбетова, добавив, что НКЦ «Казань» после реконструкции как раз может стать таким пространством нового типа.

Ситуацию спасает и то, что в столице Татарстана начали реконструировать молодежные и культурные центры. Но все еще не хватает таких событий, как выставка «Гений века», которую Третьяковская галерея привезла в Казань в 2017 году.

Во-вторых, в столице республики достаточно мало хороших пляжей.

«У нас есть замечательное озеро Лебяжье, озеро Комсомольское, которые мы сделали в прошлом году. Я надеюсь, мы в ближайшее время приступим и напротив Кремля на той стороне Казанки сможем организовать достойные условия для летнего отдыха», — рассказала о планах Фишман-Бекмамбетова.

В целом с экологическим туризмом в Татарстане есть проблемы. В Лаишево появился пляж «Камское море», но у муниципалитета пока не получается разгружать дороги. По словам Фишман-Бекмамбетовой, в день отдохнуть в Лаишево приезжают 30-40 тысяч человек, хотя в самом городе проживает лишь 8,5 тысячи — «это превращается в ужас».

«Есть например, „Камский трофей“ (отель в Камском Устье — Inkazan), который перебукирован в усмерть. Очень мало качественных экоотелей. Может быть нужны кемпинги, глэмпинги. Потому что много денег нет сейчас, но при этом всем куда-то хочется поехать с детьми», — отметила помощница главы РТ.

Над проблемой уже работают: Татарстан подал 5 заявок на федеральный конкурс для создания пространств экологического туризма. Фишман-Бекмамбетова призвала татарстанцев поддержать проекты.

"