Posted 18 июля 2020,, 09:02

Published 18 июля 2020,, 09:02

Modified 18 сентября 2022,, 10:35

Updated 18 сентября 2022,, 10:35

коронавирус

Роспотребнадзор назвал стандартный набор нарушений в общепите Татарстана

18 июля 2020, 09:02
Фото: 1Mi
коронавирус
Управление Роспотребнадзора по Татарстану за неделю в республике проверило 507 объектов и выдало 136 предписаний об устранении нарушений, связанных с противодействием COVID-19. Об этом рассказала заместитель руководителя ведомства Любовь Авдонина во время пресс-конференции.

«Процент тех объектов, которые не соблюдают меры, он не меняется, остается на уровне 40 объектов. За неделю таких объектов было 38, это 7% от числа проверенных», — заявила Авдонина.

По ее словам, на этой неделе ведомство на предмет соблюдения требований санитарно-эпидемиологической обстановки проверяло сферу пассажирских перевозок — были выявлены нарушения в части отсутствия масок как у кондукторов, так и у пассажиров.

Также были проверены магазины — в Дрожжановском районе республики нарушения были выявлены в двух из них. Роспотребнадзор наведался и в заведения общепита, у которых есть летние веранды — в двух из них, в Казани и в Елабуге, зафиксированы нарушения. По словам Авдониной — в этой сфере набор нарушений стандартный.

«Это не соблюдение масочного режима, это не проведение утреннего фильтра и это отсутствие антисептиков для обработки рук», — сообщила замглавы ведомства.

Также за неделю в Татарстане были проверены гостиницы и хостелы в количестве 53 единиц. В девяти таких организациях, а это 17%, в Казани, Чистополе и Нижнекамске выявлены стандартные нарушения: нет разметки для посетителей, проблемы с запасом дезинфицирующих средств и масок, не соблюдается порядок термометрии как персонала, так и проживающих.

Сейчас в 29 районах Татарстана функционируют 87 детских лагерей. Все они были проверены на этой неделе. В 16 организациях в 10 районах зафиксированы нарушения профилактики коронавируса: проблемы с утренним фильтром, социальной дистанцией и дезинфекционным режимом.

"