Posted 18 августа 2011,, 04:00

Published 18 августа 2011,, 04:00

Modified 11 сентября 2022,, 18:31

Updated 11 сентября 2022,, 18:31

40 дней без них

18 августа 2011, 04:00
40 дней без них

40 дней назад в 12.40 по московскому времени двухпалубный теплоход «Булгария» затонул в Куйбышевском водохранилище, возле села Сюкеево Камско-Устьинского района. Погибли 122 человека, из них 28 — детей. В спонтанный мемориал в речном порту казанцы до сих пор несут игрушки и цветы, зажигают свечи…

Последнюю жертву «Булгарии», члена экипажа Галину Батанову, опознали только вчера. Для этого понадобилась сложная генетическая экспертиза. Из двухсот одного присутвовавшего на затонувшем теплоходе человека спаслись только 79. 72 женщины, 22 мужчины и 28 детей ушли от нас навсегда.

Официально причины крушения «Булгарии» ещё не названы, но обнародованы предварительные. Так, завершивший своё независимое расследование Ространснадзор, объявил, что непосредственной причиной аварии судна стало «поступление воды во время шторма через открытые иллюминаторы». В момент крушения на «Булгарии» был открыто 38 иллюминаторов и теплоход моментально тонны воды, накренился и затонул. Однако, Ространснадзор подчеркнул, что «в целом причинами трагедии стал целый ряд нарушений — невыполнение судовладельцем и капитаном судна требований безопасности, а также низкая квалификация и недисциплинированность экипажа».

И вчера же районный суд Казани арестовал двух чиновников Ространснадзора — начальника казанского управления Ирека Тимергазиева и инспектора Владислава Семенова. Их обвиняют в том, что они незаконно выдали субарендатору «Булгарии» — компании «Аргоречтур» — разрешение на перевозку пассажиров. Чиновникам грозит до 7 лет тюрьмы (т. 293 п. 3 УК РФ)

А уголовное дело в отношении Светланы Инякиной, генерального директора ООО «АргоРечТур», эксплуатировавшего «Булгарию», и в отношении Якова Ивашова, старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра, было заведено ещё 12 июля — по части 3-й статьи 238 Уголовного кодекса РФ — «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Им грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

[mceAuthor]Фото Максима Платонова[/mceAuthor]

"