Posted 18 августа 2017,, 08:06

Published 18 августа 2017,, 08:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

В Татарстане прокуратура выявила нарушения в сельхозсфере

18 августа 2017, 08:06
Прокурор РТ Илдус Нафиков провел совещание, в рамках которого сотрудники ведомства заявили о многомиллионных задолженностях по зарплате, нарушениях трудового законодательства, в том числе - в области поддержки сельских предпринимателей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

В результате прокурорских проверок выяснилось, что в 42 сельскохозяйственных организациях, расположенных в 24 районах республики, существует задолженность по зарплате на сумму 60,8 миллионов рублей. Кроме того, сотрудники прокуратуры заявили о росте числа неформально занятых работников данной сферы, занижении уровня оплаты труда, премий и соцпособий.

В ноябре прошлого года министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов на республиканском совещании в Доме правительства республики заявил, что, по его мнению, зарплата в 10-12 тысяч рублей для работников сельского хозяйства — это оскорбление.

В феврале текущего года его первый заместитель Николай Титов в Госсовете РТ заявил, что их ведомство планирует повышение заработной платы работников сельского хозяйства. Однако на существенный рост доходов работникам агропромышленного комплекса рассчитывать не стоит.

Прокуратура РТ выявила ряд других нарушений трудового законодательства в 43 организациях отрасли. Это несвоевременная выплата компенсации при увольнении, нарушения при заключении договоров с сотрудниками, а также невыплата денег за работу в выходные и праздники. Сотрудники ведомства призвали внимательней следить за исполнением законодательства в сфере поддержки предпринимателей и производителей, работающих в области сельского хозяйства.

Сотрудники ведомства вынесли 136 представлений и привлекли к ответственности 138 человек. Кроме того, возбуждено 87 административных дел. В результате сократилась общая сумма задолженности по зарплате - она снизилась до 51,7 миллиона рублей.

"