Posted 18 августа 2021,, 12:42

Published 18 августа 2021,, 12:42

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

ЕР и правительство России сформировали ключевые пункты программы «Санитарный щит»

ЕР и правительство России сформировали ключевые пункты программы «Санитарный щит»

18 августа 2021, 12:42
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Партия «Единая Россия» и Кабинет министров разработали ключевые принципы программы «Санитарный щит», направленной на повышение эпидемиологической безопасности. Инициатива по ее созданию войдет в народную программу ЕР.

Как пишет nashgorod.ru, новая программа состоит из нескольких основных направлений: обеспечение населения средствами индивидуальной защиты в случае необходимости, разработка тест-систем, прогнозирование эпидемиологической ситуации.

Как отметил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, программа будет основана на современной инфраструктуре. Для ее реализации будут задействованы лаборатории, научные центры, программные платформы для анализа и проектирования эпидемиологических моделей.

Благодаря программе «Санитарный щит» станет проще и быстрее диагностировать инфекции во всех регионах России, включая труднодоступные территории, а также развивать сеть лабораторий.

Вице-премьер Татьяна Голикова подчеркнула, что пандемия выявила потребность медицинской сферы в подготовке персонала другого уровня. Необходимо готовить специалистов, по ее словам, напрямую работающих в сфере эпидемиологической безопасности.

На трансформацию системы оказания медицинской помощи и развитие биологической безопасности в течение нескольких лет государство в общей сложности выделит около 30 млрд рублей.

Новую программу одобрила главный государственный санитарный врач Анна Попова. Она отметила, что программа поможет развить лабораторную сеть, сделать медицинские услуги для граждан, в том числе и из удаленных районов, более доступными, а также сформировать санитарную культуру.

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», Владимир Путин ранее высказывался о том, что нужно создать в санитарной безопасности щит. Президент отметил, что в случае появления новой опасной инфекции Россия должна оперативно отразить удар и принять все меры ради здоровья граждан. Речь идет о разработке в течение четырех дней собственных тест-систем и оперативном создании российской вакцины.

"