Posted 18 августа 2021,, 09:45

Published 18 августа 2021,, 09:45

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

Можно ли менять препарат при повторной вакцинации от коронавируса

18 августа 2021, 09:45
Главный эпидемиолог министерства здравоохранения Татарстана Дмитрий Лопушов во время прямого эфира в Instagram рассказал, можно ли менять препарат при повторной вакцинации от коронавируса.

Лопушов напомнил, что повторная вакцинация проходит через 6 месяцев после первой прививки. По его словам, для нее могут использоваться любые вакцины, зарегистрированные в России. Это может быть «Спутник V», КовиВак и «Спутник Лайт».

Также он рассказал, что ему задают вопросы граждане, побывавшие за рубежом, и провакцинировавшиеся иностранными вакцинами. По его словам, для повторной вакцинации они также могут воспользоваться отечественной вакциной.

«Сочетание вакцин может быть любым. Исключением являются случаи, если человек сделал первый компонент прививки одной вакциной, провел исследование антител, и их у него не было, тогда рекомендуется использовать другую вакцину», — рассказал Лопушов.

Эпидемиолог рассказал, что коронавирусом болеют больные всех видов крови, и сделать конкретных выводов из этого нельзя. Также вне зависимости от группы крови идет выработка антител.

"