Posted 18 августа 2022,, 18:30

Published 18 августа 2022,, 18:30

Modified 12 сентября 2022,, 15:01

Updated 12 сентября 2022,, 15:01

Благоустройство, аресты, кладбища: что случилось в Татарстане

18 августа 2022, 18:30
В четверг, 18 августа, в Татарстане обсуждали благоустройство Казани, арестовывали смотрящего по столице РТ Вадима Липского и разбирались в скандале с челнинскими кладбищами.

Речпорт и велодорожки

Мэр Казани Ильсур Метшин представил главе Татарстана Рустаму Минниханову проект комплексного развития территории у речного порта. Там появятся жилье, социальные и коммерческие объекты общей площадью 2,7 миллиона квадратных метров, а также набережная. Сейчас там расположены устаревшие производства, склады, заброшенные подсобки и гаражи.

Также стало известно, что работа над 40-км маршрутом от Голубых озер до Волги разделена на два этапа. Первый этап — строительство дорожек от «Чаши» до улицы Пролетарской — планируют начать в этом году. Когда будет реализован весь проект — неизвестно. Второй этап включает в себя соединение первого с Кремлевской набережной.

Поймали смотрящего

В Казани правоохранительные органы задержали «смотрящего» за городом Вадима Липского. Вместе с ним поймали еще троих — всех задержанных подозревают в похищении человека и вымогательстве. Позже Советский суд арестовал Липского как минимум до 1 октября.

Также выяснилось, что еще тремя задержанными оказались Алексей Лобетов, Айдар Лутфуллин и Рубен Амирянов. По неподтвержденной информации, в 2017 году они похитили человека, у которого вымогали 350 тысяч рублей. Липскому также вменяют занятие высшего положения в преступной иерархии.

Скандальное кладбище

Антимонопольщики и региональные органы власти проверят крупные кладбища Татарстана после скандала в Набережных Челнах. Планируется осмотреть места захоронения, изучить документы. Татарстанцев призывают обращаться в УФАС, если они столкнулись с тем, что их принуждают заключить договор на организацию похорон, копку могил с определенной организацией.

Похожая практика сложилась в Набережных Челнах. Предполагается, что начальник местного кладбища Ришат Шайхулов создавал такие условия, чтобы родственники заключали договоры с аффилированными компаниями. Также скандалы с захоронениями были в Чистополе, но обращений по этой ситуации антимонопольщики не получали.

"