Posted 18 августа 2022,, 12:34

Published 18 августа 2022,, 12:34

Modified 12 сентября 2022,, 15:01

Updated 12 сентября 2022,, 15:01

«Камский бекон» загрязнил памятник природы в Татарстане

18 августа 2022, 12:34
Жители села Усаево в Мензелинском районе сообщили о том, что местную реку загрязняют. Как выяснили сотрудники министерства экологии Татарстана, ООО «Камский бекон» сбрасывали сточные воды, которые попали в памятник природы. Этим с Inkazan поделились в ведомстве.

Факт сброса опасных веществ зафиксировали возле села Совхоз Татарстана в Тукаевском районе. Такие действия привели к загрязнению почвы и нескольких рек в Мензелинском районе. Взятые пробы показали превышение по нитрит-ионам, железу, марганцу, фосфатам, сульфат-ионам. В 756 раз норму превысили показатели по концентрации ионов аммония.

Реки Букла, Ургуда и Мензеля слились, из-за чего концентрация вредных веществ немного снизилась. При этом факт загрязнения и его уровень остаются прежними. Отметим, что Мензеля является левым притоком Камы, из-за чего ее считают памятником природы.

Сброс неочищенных сточных вод продолжается, заявили экологи. На данный момент специалисты выявляют объем загрязнения, чтобы определить ущерб.

Жители Тукаевского района еще весной обратили внимание на неприятный запах со стороны фермы. Также их возмущало, что техника «Камского бекона» ездит рядом с жилыми домами, хотя там стоят запрещающие знаки. В тот раз экологи не зафиксировали превышение допустимой концентрации вредных веществ в воздухе.

"