Posted 18 августа 2022,, 12:33

Published 18 августа 2022,, 12:33

Modified 12 сентября 2022,, 15:05

Updated 12 сентября 2022,, 15:05

В Татарстане проверят кладбища после скандала в Набережных Челнах

В Татарстане проверят кладбища после скандала в Набережных Челнах

18 августа 2022, 12:33
Фото: 1MI
Антимонопольщики и региональные органы власти проверят крупные кладбища Татарстана после скандала в Набережных Челнах. Об этом рассказал заместитель руководителя татарстанского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС по РТ) Алмаз Яфизов на пресс-конференции.

Планируется осмотреть места захоронения, изучить документы. Татарстанцев призывают обращаться в УФАС, если они столкнулись с тем, что их принуждают заключить договор на организацию похорон, копку могил с определенной организацией.

Похожая практика сложилась в Набережных Челнах. Предполагается, что начальник местного кладбища Ришат Шайхулов создавал такие условия, чтобы родственники заключали договоры с аффилированными компаниями.

Порой доходило до инцидентов. Например, однажды Шайхулов перекрыл дорогу катафалку конкурента, который ехал к месту захоронения. Когда к нему обратились родственники, чтобы Шайхулов пропустил машину, он предложил свои услуги. Позже мужчина шантажировал родственников усопших, заставляя подписать договор на оказание ритуальных услуг по ценам выше рыночных. Сейчас на него возбуждено дело о злоупотреблении полномочиями.

А УФАС выдало предписание о том, чтобы предоставить доступ любым желающим организациям по оказанию ритуальных услуг осуществлять деятельность на челнинском кладбище.

Еще один случай произошел в Чистополе. Там родственникам покойницы пришлось рыть вторую могилу, так как первую кто-то закопал. Они подозревали, что это сделали местные копальщики, которым не понравилось, что для работы наняли не их. По словам Яфизова, обращений по этой ситуации антимонопольщикам не поступало.

"