Posted 18 августа 2022,, 13:37

Published 18 августа 2022,, 13:37

Modified 12 сентября 2022,, 15:01

Updated 12 сентября 2022,, 15:01

В Татарстане ужаснулись очередному мору пчел

В Татарстане ужаснулись очередному мору пчел

18 августа 2022, 13:37
Фото: 1MI
В Альметьевском районе Татарстана пчеловод возмутился обработкой территорий без уведомления о планируемых работах, которые повлияли на гибель десятков, сотен и тысяч насекомых. Соответствующая публикация появилась в Telegram-канале Mash Iptash.

Жители поселка Новотроицкое заявили, что во всем виновато ООО «Агрораздолье». Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», организация занимается выращиванием зерновых, зернобобовых и семян масличных культур.

Управляющей компанией является АО ХК «Чистополье», гендиректором которой является Гумер Закиров, а учредителем — Альберт Хуснуллин. Ранее мы сообщали, что его агрохолдинг может войти в список самых крупных землевладельцев в стране.

Оказалось, что организация не предупредила всех жителей заранее и начала распылять пестициды над полями Альметьевска. Из-за яда пчелы начали гибнуть.

Владелец подчеркнул, что оповещение о распылении пришло через несколько дней после самого события. Из-за этого семейства пчел, которые находились в поселках Шегурча, Кзыл Кеч, Нижнее Абдулово и Елхово могут скончаться.

Сообщается, что «Агрораздолье» завершит обработку полей пестицидами уже 25 августа. Кто будет отвечать за гибель пчел — неизвестно.

Inkazan направил запрос касательно случившегося в Россельхознадзор по Татарстану.

"