Posted 18 сентября 2014,, 13:03

Published 18 сентября 2014,, 13:03

Modified 11 сентября 2022,, 18:30

Updated 11 сентября 2022,, 18:30

Coca-cola парк приехал покорять казанцев

18 сентября 2014, 13:03
Новость о том, что в Казань прямиком из Сочи приехал мобильный олимпийский парк «В движении», не слышал, пожалуй, только ленивый. На протяжении нескольких дней таинственное сооружение привлекало к себе внимание и интриговало всех горожан. Сегодня, 18 сентября, надувная конструкция, установленная на территории Центра...

Парк «В движении» — это мобильный парк, состоящий из двух павильонов, который впервые открыл свои двери для гостей зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи. Посетив первый сектор, можно узнать интересные факты о создании популярной компании по производству безалкогольных напитков; во втором секторе парка установлены интерактивные тренажеры, фото-и видео терминалы.

В течение четырех лет, вплоть до Чемпионата мира по футболу, «В движении» совершит своё турне по городам России. В Казани же парк площадью в 3000 квадратных метров пробудет 11 дней: режим работы с 18 по 28 сентября с 12.00 до 21.00 часов, ежедневная проходимость посетителей — до 300 человек.

На торжественном открытии парка «В движении» присутствовали председатель Комитета физической культуры и спорта РТ Ильгиз Фахриев, начальник управления аппарата Кабинета министров РТ по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Гузель Шакирова и генеральный региональный менеджер компании Coca-cola Hellenic Влад Ризен

Гузель Шакирова: «Спорт должен быть массовым и доступным. Наша основная цель — так или иначе приобщить каждого жителя республики к занятию спортом. Как оказалось, наши цели совпадают с целями компании Coca-cola, которая тоже делает всё возможное для внедрения спорта в массы и соблюдения здорового образа жизни»

Что внутри?

Пройдя внутрь мобильного парка, в первом павильоне для нас провели небольшую экскурсию «мир Coca-Cola в миниатюре: с момента создания напитка в 1886 году и до наших дней»

Интересные факты: история компании легендарного безалкогольного напитка всех времен началась 8 мая 1886 года, когда аптекарь из Атланты Джон Пембертон приготовил ароматный сироп из доступных в то время ингредиентов — воды, сахара, карамели (для цвета),натуральных ароматизаторов и кофеина.

Нам рассказали, что первая порция газировки была продана за 5 центов, а уже в 1899 году право на производство Coca-cola было передано всего лишь за один доллар. Кстати, название для безалкогольного напитка придумал бухгалтер аптекаря Пембертона Фрэнк Робинсон.

В 1985 году американская газировка стала первым напитком, который был отправлен в космос

Олимпийские игры 1980 года также связаны с именем компании «Coca-cola»

Для парка «В движении» была специально изготовлена партия олимпийских медалей. Здесь их можно увидеть в качестве выставленного экспоната

Установленые фото-и видео терминалы запечатлят ваше изображение на память

Во втором павильоне нам наглядно показали, как можно вести здоровый образ жизни и поддерживать себя в отличной физической форме без финансовых затрат. Приглашенные спортсмены продемонстрировали комплекс упражнений в том числе и для офисных работников.

В завершении экскурсии мы увидели несколько общедоступных спортивных тренажеров

Посетители парка совершенно бесплатно смогут покататься на лыжах и пробежать желаемую дистанцию

Временное появление мобильного парка рассчитано в основном на молодое поколение, которое особо нуждается в пропаганде здорового образа жизни. Цель парка «В движении» — приобщить жителей нашей страны к спорту.

Где находится парк: улица Ташаяк, 2а (возле Центрального стадиона)

Вход свободный

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"