Posted 18 сентября 2021,, 14:28

Published 18 сентября 2021,, 14:28

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

«Старики еле дышат»: В Казани пациентов заставили 2,5 часа ждать анализов в холле

18 сентября 2021, 14:28
Жительница Казани пожаловалась, что в больнице № 2 пациентов с коронавирусом 2,5 часа держат в холле под предлогом забора анализов. Хотя они уже были взяты.

Читательница Inkazan рассказала, что вчера ее госпитализировали в Республиканскую клиническую больницу (РКБ). Там ей сделали анализы, КТ и диагностировали COVID-19 и 10%-ное поражение легких.

«Я ночь пролежала в РКБ. А утром мне говорят: „Вас сегодня будут переводить в другую больницу“. Я спросила почему, на что мне ответили, что у них только с травмами и ожогами лежат, остальных переводят», — рассказала девушка.

Сегодня ее и нескольких человек перевели в клиническую больницу № 2 в Кировском районе. Пациентам пришлось 2,5 часа сидеть в холле, пока им по второму кругу делали анализы.

«Больным людям приходится сидеть в коридоре. Старики еле дышат. Вчера привезли из РКБ мужчину с кислородным баллоном. Я попросила медиков расселить нас, а потом брать анализы. Зачем издеваться над людьми?», — возмущалась пациентка.

Почти через 3 часа ее все же впустили в палату. Условия в больнице № 2 оказались хуже, чем в РКБ: одна сломанная тумбочка на 3 кровати, окна с деревянными рамами, холод, несмотря на включенное отопление.

В пресс-службе РКБ рассказали, почему пациентов направили в другие медучреждения. Главная больница республики работает как сортировочный центр, заявили там.

«С самого начала пандемии было принято решение перепрофилировать травмоцентр Республиканской клинической больницы в провизорный инфекционный госпиталь. Что значит провизорный? РКБ выполняет функцию сортировочного центра пациентов с подозрением на ковид. Такое решение минздрав Татарстана принял для быстрого, качественного и своевременного оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. С 2020 года ВИГ РКБ оставляет у себя на лечение пациентов с ковидом в тяжёлой и средне-тяжёлой форме. Также на лечение в РКБ остаются беременные с ковид и пациенты с букетом сопутствующих заболеваний. Остальные пациенты с подтверждённым ковидом в легкой и средней степени тяжести переводятся в госпитали-спутники», — отметили в пресс-службе.

Ранее руководитель инфекционного госпиталя РКБ Марсель Миннуллин рассказал, что его отделение заполнено на 100%. С началом осени в республике зафиксировали всплеск заболевания.

"