Posted 18 октября 2012,, 08:37

Published 18 октября 2012,, 08:37

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

Детские сады Казани: Монтессори педагогика

18 октября 2012, 08:37
InKazan продолжает рассказывать об альтернативе государственных дошкольных учреждениях. В прошлом репортаже мы рассказывали о вальдорфской педагогике в детских садах. Сегодня мы решили осветить систему воспитания Монтессори, применяемую в некоторых дошкольных и не только учреждениях.

Система Монтессори была разработана в первой половине XX века итальянским педагогом, ученым и мыслителем Марией Монтессори. Сама система зиждится на индивидуальном подходе воспитателя (педагога) к ребенку.

Каждый воспитатель Монтессори обязаны проходить специальный курс подготовки и иметь сертификат Монтессори-учителя. Группы Монтессори, также как и вальдорфские группы, разновозрастные — от 3-х до 7-ми лет. По системе Монтесори дети разделяются на две возрастные группы — до 6-ти лет (в российских детских садах — до 7-ми лет), когда они формируют свой разум и с 6-ти до 12-ти, когда они активно развивают культуру.

Для занятий в группах используются пособия и материалы, разработанные Марией Монтессори, которые направлены на развитие сенсорики, моторики, координации движений, на знакомство с основами счета, на изучение окружающего мира.

Как правило, помещение, где дети проводят большую часть дня, разделено на 5 зон:
1 — жизненная практика, где детям прививаются навыки самообслуживания. Здесь они моют руки, посуду, стирают не крупные вещи, чистят предметы и так далее.
2- сенсорное развитие. Здесь дети могут работать с материалами, которые развивают все органы чувств.
3 — математическая зона. Здесь присутствуют материалы и пособия, которые учат ребенка счету.
4 — языковая зона, где дети учатся чтению и письму с помощью соответствующих «игрушек».
5 — космическая зона, где ребята изучают окружающий мир.

Воспитатели никогда не заставляют ребенка заниматься в той или другой зоне, поскольку одним из важнейших принципов Монтессори является отсутствие принуждения.

Игры и пособия Монтессори, как правило, изготовлены из натурального сырья; предпочтение отдается дереву. Однако качественные пособия из натуральных материалов стоят дорого, и некоторые Монтессори-группы комплектуются более дешевыми пластиковыми аналогами.

Девиз методики Монтессори: «Помоги мне сделать это самому!»

Поскольку материалы Монтессори очень разнообразны и, как правило, не привычны для ребенка, то воспитатель, для большей пользы, сначала 2-3 минуты показывает детям как с ними работать, а увлеченность взрослого передается и детям.

Зона «жизненной практики».

В Монтессори педагогике большое внимание уделяется свободной игре.

В Казани на монтессори-педагогике специализируется Центр развития ребенка — детский сад № 387 «Золотая рыбка». Помимо занятий с различными монтессори-материалами, есть уроки, на которых дети учатся бытовым навыкам, а также как в обычном саду — рисуют, лепят и клеят аппликации. Стоимоть пребывания ребенка в такой группе — 6 000 рублей ежемеячно.

"