Posted 18 октября 2012,, 08:35

Published 18 октября 2012,, 08:35

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

«Michael Jackson. The Immortal»: о том, что ждет казанцев на новом шоу Du Soleil

18 октября 2012, 08:35
Уже в январе Казань увидит очередной шедевр знаменитого канадского цирка «Cirque du Soleil» — «Michael Jackson. The Immortal». Шоу посвящено жизни и творчеству короля поп-музыки Майкла Джексона. InKazan предлагает своим читателям окунуться в атмосферу феерического шоу…

Костюмы летучих мышей из Threatened сделаны из тончайшей сверхлегкой бумаги. Гигантские крылья мышей очень похожи на настоящие и производят ошеломляющий эффект на публику.

Майкл Карри, художник по реквизиту и декорациям, который также был одним из художников-оформителей концертного тура THIS IS IT, придумал элементы реквизита, служащие еще и для повествования. К примеру, он создал гигантскую Книгу Преданий; по его же задумке из знаменитой блестящей перчатки и ботинок Майкла, разросшихся до неимоверных размеров, выпрыгивают гибкие и проворные танцоры. Гигантские туфли – аллюзия к знаменитым ботинкам (пенни лоуферам) Майкла Джексона. Высота этих ботинок, выполненных из ортопедической пены и покрытых винилопластом, почти 2,5 метра.

Музыкальный директор шоу Грег Филлингейнс проработал с Майклом более 25 лет и обладает колоссальными знаниями в области музыкального наследия Майкла Джексона и специфики его живых выступлений. Из воспоминаний Грега Филлингейнса о работе с Майклом Джексоном: « То чувство, которое ты испытываешь, стоя на сцене стадиона перед 50-тысячной толпой, над головами которой вспыхивают бесчисленные огоньки от зажигалок, невозможно объяснить… И, конечно, еще более невероятно было наблюдать прямо со сцены, как Майкла исполняет Billie Jean!»

Джейми Кинг, режиссер шоу, на сегодняшний день является одним из самых признанных постановщиков концертов в современном мире поп-музыки. В 1992 году он прошел прослушивание у Майкла Джексона. Именно легендарный исполнитель дал старт карьере Джейми, выбрав его одним из четырех ключевых танцоров для своего тура DANGEROUS.

В Michael Jackson THE IMMORTAL World Tour можно услышать 30 песен Майкла наряду с многочисленными фрагментами песен, которые используются в качестве связующих элементов между частями шоу. Dancing Machine – одна из них.

В одноименной сцене из шоу застегнутые на молнии и окрашенные в медно-красный цвет костюмы «сварщиков» напоминают красную куртку Майкла с серебристой отделкой на плечах и множеством молний из клипа Beat It.

Братья Рич и Тоун Талауэга хареографы шоу – одни из самых востребованных творческих директоров, хореографов, продюсеров и музыкальных директоров современной индустрии кино, музыки и телевизионной рекламы. Еще тинэйджерами, Рича и Тоуна, танцующих фристайл в одном из клубов города Оуклэнд в Калифорнии, приметил хореограф Майкла Джексона. Спустя несколько месяцев они уже перебрались в Лос-Анджелес, где для них и началась жизнь на колесах – работа в турне Дианы Росс и Майкла Джексона. Оба исполнителя на протяжении многих лет работали в разных проектах Майкла Джексона.

В сцене Dangerous окруженная гангстерами акробатка исполняет «опасный» танец у шеста.

Режиссер шоу задумал использовать как можно большее количество песен в постановке, поэтому зрители услышат еще и мегамиксы, и ремиксы, и новые аранжировки. Более того, эмоциональная составляющая шоу заиграла новыми красками, ведь авторам удалось придать песням новое, свежее звучание, сохранив их суть, смысл и, конечно, голос Майкла.

Общая площадь проекционных экранов в шоу составляет около 500 кв. метров, а это больше чем площадь баскетбольной площадки.
Марк Фишер, сценограф, рассказывает: «Работать над созданием рок-шоу без главного действующего лица – артиста и исполнителя – может быть невероятно сложно. В этом смысле нам пришлось кардинально поменять подход к сценографии и сделать так, чтобы художественные решения, которые мы использовали при оформлении сцены, создали полную иллюзию присутствия артиста».

Грег Филлингейнс, музыкальный директор шоу, клавишные: «Обычно в турах мы останавливались в разных отелях, но бывало, что жили в одной гостинице. Только представьте, с чем ему приходилось иметь дело: невозможно было выспаться, потому что толпы поклонников под окнами гостиницы денно и нощно кричали: «Майкл! Майкл! Майкл!» И так все время.

В одной из сцен шоу у главных ворот ранчо Neverland, ставшим источником вдохновения для команды создателей, группа Фанатов устраивает дружеское состязание, подпевая и пританцовывая в такт мелодиям, смикшированным из песен Jackson 5, а в финале сцены перед ними открываются ворота в мир Neverland.

В одной из сцен шоу у главных ворот ранчо Neverland, ставшим источником вдохновения для команды создателей, группа Фанатов устраивает дружеское состязание, подпевая и пританцовывая в такт мелодиям, смикшированным из песен Jackson 5, а в финале сцены перед ними открываются ворота в мир Neverland.

В сцене, вдохновленной клипом Майкла Джексона с участием Майкла Джордана, суперзвезды баскетбола, артисты лихо управляются с баскетбольными мячами и танцуют хип-хоп.

Жан Сок из Вьетнама – один из танцоров в шоу Michael Jackson THE IMMORTAL World Tour. Лишившись ноги в раннем детстве, в юности он решил научиться танцевать брейк. Жан участвует в шоу с самого начала, а в 2012 году выступал на Billboard Music Awards. Туда его пригласил Сии Ло Грин (известный американский рэпер) как артиста шоу, после того как посмотрел Michael Jackson THE IMMORTAL World Tour в Лас Вегасе.

Одним из самых любимых друзей Майкла среди животных был его шимпанзе по имени Бабблз, который, объездив с Майклом весь мир, стал настоящей знаменитостью, регулярно появляющейся в заголовках газет. Исполнитель в костюме Бабблз эпизодически появляется и в шоу.

Эта сцена – бесподобный сплав музыки, танцев и акробатики. Сцена начинается с захватывающего танца по мотивам песни Don’t Stop Till You Get Enough. Знаменитые танцевальные движения Майкла еще раз появляются в эпизоде Billie Jean; его силуэт возникает при помощи светодиодных лампочек на костюмах танцоров. В эпизоде Black or White исполнители перебрасывают флаги, отдавая дань уважения народам и нациям, населяющим мир, а также танцевальным стилям, которые в нем существуют, включая африканские, испанские, тайские и грузинские танцы.

Подобно прекрасной сказительнице, потрясающе гибкая акробатка появляется из гигантской Книги Преданий. Красивая и в то же время необыкновенно странная, она переворачивает страницы Книги, принимая удивительные позы.

Мансур Абдессадок, исполнитель роли Мима: «В шоу нет Майкла, и моя роль заключается в том, чтобы рассказать историю о Майкле, поведать о происходящем, быть проводником для зрителей в мир Майкла Джексона. В шоу есть моменты, когда я показываю танцевальные движения Майкла, но это лишь напоминание о том, что его творческий гений с нами. Я – не Майкл. Как будто Майкл – ангел, разговаривающий со мной и делящийся со мной своей силой и энергетикой – все для того, чтобы я стал хорошим танцором и получил веру в собственные силы, веру в себя».

Книга Преданий, которую можно увидеть в номере «Пластический этюд», сделана по образу отлитой в бронзу книги с ранчо Neverland, на которой выбит написанный Майклом стих.

В идеальной последовательности синхронных движений акробаты подбрасывают друг друга и приземляются прямо на живот, в то время как воздушные танцоры, одетые в костюмы ниндзя и подвешенные над сценой, взаимодействуют с видеопроекциями, созданными по мотивам японской анимации.

Танцоры с изяществом и легкостью исполняют фирменные танцевальные движения Майкла, включая его знаменитый наклон вперед на 45°.

Цветовая палитра в шоу очень богатая и яркая. Майкл любил золото и все то, что блестит и сверкает. Он обожал кристаллы Swarovski, в особенности – те из них, на которые нанесено специальное покрытие «Северное сияние Авроры». Костюмы, созданные из инновационных материалов и с применением необычных технологий, раскрашены во все цвета радуги. «В частности, при создании костюмов мы тщательно изучили и применили такие техники, как использование 3-D печати и светодиодных технологий. Мы расширяли границы так же, как это делал Майкл», — рассказывает Залди Гоко, художник по костюмам в шоу.

Исполнители номера «Воздушный дуэт» появляются на сцене в виде прекрасных лебедей: усыпанные кристаллами Swarovski, их костюмы туго затянуты как корсеты, отсылая зрителей к клипу Black and White, в котором Майкл появился с зашнурованной перчаткой на предплечье.

Сцена «They Don’t Care About Us» – это реконструкция номера, созданного для концертного тура THIS IS IT. Костюмы артистов напоминают обмундирование солдат: светодиодные нагрудники «людей-роботов» светятся и мигают в такт танцевальным движениям, что создает еще более сильное впечатление от увиденного.

Джеки Джексон, брат Майкла Джексона: «Майкл всегда хотел быть частью Cirque du Soleil, он хотел что-то создать, что-то сделать, но не знал, что именно. Я же был уверен, что однажды это случится и что творчество объединит Майкла и Cirque — именно этого он желал».

Гастроли на сцене ледового дворца спорта «Татнефть Арена» пройдут с 17 по 19 января 2013 года.

Купить и заказать билеты можно в кассах «Кассир», на сайтах www.cds.ru и www.kassir.ru и по телефону 512-25-35.

"