Posted 18 октября 2013,, 14:00

Published 18 октября 2013,, 14:00

Modified 12 сентября 2022,, 06:22

Updated 12 сентября 2022,, 06:22

В Казани открылась выставка знаменитого советского фотографа — Александра Родченко

18 октября 2013, 14:00
В ресурсном центре Государственного музея изобразительных искусств РТ открылась фотовыставка «Круг Родченко. Стильные люди». На выставке представлены более 80 черно-белых фотографий как Александра Родченко, так и его соратников — деятелей русского авангарда, работавших в эпоху революционной эстетики.

Отметим, что Александр Родченко — один из самых популярных русских фотографов на Западе. Его работы закупают крупнейшие музеи мира — MoMa (Нью-Йорк, США), Музеем Людвига (Кельн, Германия), Фотомузеем Винтертура (Швейцария), Музеем истории города Вены (Австрия)…

Уникальные черно-белые фотографии Александра Родченко долгое время путешествовали по европейским музеям, прежде чем вновь вернуться в Россию.

На выставке представлено множество портретов и фотографий жены и музы Родченко — Варвары Степановой, с которой, кстати, Александр познакомился в Казани. Варвара Степанова на фотографиях примеряет различные образы — парижанки, комсомолки…

В некоторых портретах использован прием двойной экспозиции — наложении двух изображений друг на друга.

Фотографии близкого окружения Родченко — представителей творческого объединения ЛЕФ (Любови Поповой, Лилии и Осипа Брик, Владимира Маяковского), художников, режиссеров, поэтов…

Каждая фотография для выставки напечатана вручную с оригинального авторского негатива в единственном экземпляре.

Варвара Степанова.

Родченко, безусловно, можно назвать революционером, но не политическим, а эстетическим: необычные ракурсы, благодаря которым, запечатленные люди, словно теряют привычное композиционное равновесие.

Вердикт InKazan — выставку обязательно нужно посетить. Экспозиция «Круг Родченко. Стильные люди» в Государственном музее изобразительных искусств Татарстана будет открыта для посетителей в течение месяца.

Ресурсный центр Государственного музея изобразительных искусств РТ расположен по адресу ул.К.Маркса, 64.

"