Posted 18 октября 2018,, 09:47

Published 18 октября 2018,, 09:47

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

На присвоение имен татарстанским аэропортам не станут тратить деньги из бюджета

18 октября 2018, 09:47
Присвоение имен аэропортам «Казань» и «Бегишево» не потребует бюджетных расходов. Оно отразится только на позиционировании воздушных гаваней, заявила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

«Принципиально важно, что проект не потребует дополнительных расходов из бюджета. Аэропорты по всем официальным бумагам сохранят свои наименования. Присвоение имен отразится лишь на позиционировании объектов в их фирменном стиле. Например, международный аэропорт «Казань» будет позиционироваться как международный аэропорт «Казань», который носит имя великого ученого, поэта, героя и указание его имени», - пояснила Галимова.

Экспертная группа Татарстана сформировала 40 вариантов имен, которые будут участвовать в голосовании, оно сейчас активно идет. Завтра в соцсетях с учетом рейтинга определят имена 10 выдающихся людей для каждого аэропорта, которые пройдут в следующий этап проекта.

На втором этапе, который завершится 7 ноября с учетом голосования в соцсетях, на портале госуслуг РТ и опросов ВЦИОМ, отберут тройку популярных имен. Они будут представлены для финального голосования на федеральном сайте «Великие имена России» с 8 по 30 ноября. Победителей назовут 5 декабря.

Всего россиянам предложили выбрать новые имена для 45 аэропортов страны. Это будут выдающиеся люди, чья деятельность была связана с искусством, наукой, географией, военным делом.

"