Posted 18 октября 2018,, 11:34

Published 18 октября 2018,, 11:34

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

В Казанском Кремле разъяснили ситуацию с открытием Kazan Expo

18 октября 2018, 11:34
Выставочный центр Kazan Expo будут вводить в эксплуатацию системно. Так официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова прокомментировала ситуацию с открытием объекта. Вчера, несмотря на заявление главы республики на торжественной церемонии, пресс-служба комплекса опровергла открытие центра.

«В эти дни там проходило мероприятие. Работа велась. Нужно понимать, что комплекс системный. Это не просто единый объект, а несколько помещений, которые подразумевают системный ввод», - пояснила Галимова.

По ее словам, руководство Татарстана рассчитывает, что Kazan Expo станет центром экономического притяжения. В России и в мире такие площадки загружаются, добавила представитель Казанского Кремля.

«Kazan Expo – это проект, который нам в любом случае пришлось бы строить и WorldSkills – это просто удача, которая подвернулась нам, и выдалась возможность начать этот проект», - отметила она.

Окончательный бюджет проекта в Казанском Кремле назвать отказались, так как строительные работы еще не завершены.

Вчера на территории Kazan Expo, где в 2019 году пройдет чемпионат Worldskills, состоялось открытие выставки «Дорога-2018». Мероприятие посетил глава республики Рустам Минниханов.

«Для нас очень приятно, что у нас происходит такое знаковое событие. Мы открываем «Казань Экспо» в рамках этого форума. Я очень благодарен всем, кто прибыл сюда», - заявил Минниханов в ходе церемонии открытия.

Позже руководитель пресс-службы выставочного комплекса Дина Кадырова заявила Inkazan, что открытия самого центра не было, состоялось только открытие выставки «Дорога-2018».

К началу прошлого года, вопреки озвученным срокам, завершили монтаж только первого из трех павильонов. Открыть Kazan Expo планировали летом того же года.

В августе прошлого года дату открытия перенесли на весну 2018-го, заявив, что он будет открыт целиком, а не частями, как предполагалось ранее. Эти сроки также не были выдержаны. В сентябре этого года строительство «Казань Экспо» перевели в круглосуточный режим: его не успевали завершить до выставки «Дорога 2018», о проведении которой уже существовали договоренности.

В прошлом месяце замглавы минстроя РТ Владимир Кудряшев заявил, что для проведения выставки готовность комплекса будет уже 100%.

"