Posted 18 октября 2019,, 19:09

Published 18 октября 2019,, 19:09

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

В Роспотребнадзоре не хотят полностью запрещать производить пластиковые пакеты

18 октября 2019, 19:09
Роспотребнадзор опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что управление намерено добиться запрета на производство пластиковых пакетов. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Роспотребнадзоре заявили, что намерены внести изменения в закон об «отходах производства и потребления». В ведомстве хотят добиться сокращения производства пластиковых пакетов для розничной торговли. Представители управления выступают за многократное использование тары и упаковки, а также переработку отходов упаковочных материалов.

Представитель «Гринпис Россия» Алексей Киселев в свою очередь сказал, что для решения проблемы необходимо запретить производство таких товаров, как трубочки, крышки, стаканы и так далее. «Надо было бы, конечно, по уму делать, как делали в Европе. Они выпустили директиву по запрещению одноразового пластика», — приводит слова Киселева РБК.

Ранее отмечалось, что поправки будут внесены в закон об отходах производства. Инициативу поддержали в минприроды России, ее предстоит согласовать другим заинтересованным ведомствам. Экологи уверены, что предложение нужно включить в национальный проект и запретить использование одноразовых пакетов в 2024 году.

"