Posted 18 октября 2021,, 20:32

Published 18 октября 2021,, 20:32

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Казанские силовики украли сбежавших из Дагестана девушек

18 октября 2021, 20:32
В Казани из убежища «Мамин дом» мужчины в форме силой забрали двух женщин из Дагестана. Одна из них была с двухлетней дочкой. Об этом Inkazan сообщила основатель благотворительного фонда «Благие дела» Алия Байназарова.

Силовики ворвались в кризисный шелтер вечером в понедельник, 18 октября. Сами девушки приехали в Казань в ночь на понедельник, они сбежали из дома за ночь до этого. В Казани потерпевшие намеревались начать новую жизнь. С ними заключили договора, а ребенка хотели устроить в детский сад.

«Мы проговорили, какую помощь им будем оказывать, какие шаги предпримем», — рассказала Байназарова. Однако сегодня в шелтер ворвались полицейские, после чего увезли обеих девушек. Через некоторое время после похищения они записали видео, на которых улыбались и говорили, что «все хорошо» и попросили не поднимать шумиху, добавила основатель фонда.

Байназарова отметила, что представители фонда около года общались с девушками на предмет побега из дома. Они жаловались на сексуальное насилие со стороны мужей. Выяснилось, что отец одной из девушек является исламским проповедником. Девушки жаловались, что их вынудили выйти замуж против их воли, а одна из них не знала мужа до свадьбы.

По ее мнению, родственники могли узнать о том, что девушки находятся в Казани, благодаря камерам видеонаблюдения. Предположительно, сейчас уроженки Дагестана находятся у казанских родственников, после чего их могут вернуть на родину. Оперативно связаться с пресс-службой МВД по Татарстану не удалось.

"