Posted 18 октября 2021,, 10:10

Published 18 октября 2021,, 10:10

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Росконгресс огласил результаты форума «Российская энергетическая неделя — 2021»

18 октября 2021, 10:10
В Москве подошла к концу «Российская энергетическая неделя — 2021» (РЭН), которая выступает в качестве международной площадки для обсуждения ключевых вызовов в энергетическом секторе экономики и актуальных вопросов развития ТЭК. На форуме встретились 2500 участников из более чем 80 государств.

Мероприятие организовали Фонд Росконгресс, Минэнерго России и правительство Москвы, информирует newsnn.ru. Как отметил Антон Кобяков, ответственный секретарь оргкомитета РЭН, советник президента РФ, форум растет и привлекает внимание главных игроков ТЭК.

Основным событием мероприятия стало пленарное заседание «Мировая энергетика: трансформация для развития», в котором принял участие Владимир Путин. Президент коснулся важных и актуальных проблем развития ТЭК РФ: преодоления последствий кризиса, спровоцированного распространением коронавирусной инфекции, роли договоренностей ОПЕК+ для стабилизации рынка, особенностей взаимоотношений с импортерами отечественного сырья, а также важности энергосбережения и реализации климатических соглашений.

Как заявил Владимир Путин, для обеспечения энергетической и экологической безопасности планеты действия всех игроков рынка должны быть взвешенными, ответственными, ориентированными на длительную перспективу в интересах «устойчивого развития наших стран».

В ходе сессии «Будущее традиционной энергетики: готов ли мир отказаться от углеводородов?» эксперты подчеркнули, что у России есть четкая энергетическая стратегия, и страна продолжит развивать и традиционную, и «чистую» энергетику.

По словам заместителя председателя Правительства РФ Александра Новака, люди ждут не только улучшения климата и экологии, они ждут и тепла в домах, чтобы был свет. Для этого должны ставиться не «хайповые», а расчетные и сбалансированные цели, подчеркнул он.

В рамках РЭН обсудили также другие, не менее актуальные вопросы: климатическую повестку, ввод зеленых сертификатов, внедрение принципов ESG, развитие новых энергетических источников — водорода и технологий его производства. Темами ряда сессий стали цифровая трансформация ТЭК и потенциал возобновляемых источников энергии.

По традиции на РЭН провели церемонию награждения лауреатов международной премии «Глобальная энергия». На этот раз наградили победителей 2020 и 2021 гг. — представителей РФ, США, Италии и Греции. На церемонии Александр Новак подчеркнул: научные открытия в энергетической отрасли отражаются на дальнейшем ходе развития всей нашей цивилизации.

Следует напомнить, что холдингом 1MI и Фондом Росконгресс заключено соглашение о сотрудничестве.

"