Posted 18 ноября 2010,, 18:00

Published 18 ноября 2010,, 18:00

Modified 12 сентября 2022,, 06:22

Updated 12 сентября 2022,, 06:22

Как Казань от курения отказывалась

18 ноября 2010, 18:00
Как Казань от курения отказывалась

В Казани в четверг вместе со всем миром отмечали Международный день отказа от курения. Отмечали громко и заметно. Иначе и быть не могло — после избрания Ильсура Метшина мэром Казани, в городе началась «Пятилетка здоровья», в которой борьба за здоровый образ жизни горожан — основной лейтмотив.

План городских мероприятий в День отказа от курения выглядел обширно. Здесь и рейд депутатов Казгордумы по школам и вузам, и выставки фоторабот «за здоровый образ жизни», и конкурсы антиникотиновых слоганов. Большинство мероприятий были рассчитаны на молодежь — на их организацию и участие. В 11 утра на перекрёстке улиц Баумана и Чернышевского собрались студенты-волонтёры-активисты.

Антитабачный флешмоб проходил под лозунгом «Курить не модно!». Молодежь надела маски (в знак протеста пассивному курению) и организовала шествие по пешеходной улице.

Волонтёры несли с собой чупа-чупсы и предлагали всем встретившимся курильщикам выбросить сигареты и заменить их конфетами. Конфеты в обмен на сигареты раздавали и на остановке «Площадь Тукая» всем водителям и кондукторам. Тем временем возле здания ТГППУ волонтёры предлагали водителям «Если не куришь – просигналь!»

А возле часов на Баумана установили старую ёлку, на которую студенты навесили пустые пачки сигарет. Прохожим раздавали листовки «А ты уверен, что доживешь до Нового года?»

Вечером в торговом центре «Тандем» антиникотиновая акция продолжилась: курильщикам предлагалось обследоваться на смоколайзере, после чего — заменить сигареты пением и разгадыванием викторины.

Антиникотиновую акцию нарочно развернули возле киоска с табачной продукцией

Фото Сергея Елагина (улица Баумана) и Егора Алеева (ТЦ «Тандем»)

"