Posted 18 ноября 2021,, 09:01

Published 18 ноября 2021,, 09:01

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Эксперт подтвердил падение метеорита в Татарстане

18 ноября 2021, 09:01
Профессор Казанского федерального университета (КФУ) Юрий Нефедьев рассказал о пролетевшем над Татарстаном метеорите. По его словам, он не представляет опасности.

Напомним, вечером в среду, 17 ноября, жители Татарстана и близлежащих регионов заметили в небе светящуюся сферу, которая на несколько секунд озарила небо.

Нефедьев подтвердил, что над республикой пролетел метеорит. Он упал рядом с населенными пунктами, однако профессор не сообщил, где именно. Эксперт отметил, что большинство подобных объектов падают в моря и океаны, так как они занимают большую часть поверхности Земли, передала пресс-служба вуза.

Пользователи социальных сетей отмечали, что слышали звук, похожий на взрыв, после чего задребезжали окна. Нефедьев же отметил, что «взрыва никто не слышал», а оставленный небесным телом след «был не очень сильно выраженным». Размер метеорита оказался несколько десятков сантиметров.

«Так как сейчас Земля проходит через метеорный проток Леониды, то, по всей видимости, „космический гость“ имеет к нему отношение», — считает эксперт. Он добавил, что на Землю ежедневно падает «достаточно большое» количество метеоритов. При этом предсказать их падание «практически невозможно».

"