Posted 18 ноября 2021,, 20:39

Published 18 ноября 2021,, 20:39

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Как можно получить QR-код о медотводе от вакцинации в Татарстане

Как можно получить QR-код о медотводе от вакцинации в Татарстане

18 ноября 2021, 20:39
Фото: 1MI
Министерство здравоохранения Татарстана рассказало о том, в каких случаях могут выдать QR-код о медицинском отводе от вакцинации против коронавируса COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В среду, 17 ноября, стало известно, что татарстанцам с медотводом будут выдавать QR-коды. Сертификат будут выдавать как на бумаге, так и в электронном виде. Документ будут выдавать только при проведении лабораторных и инструментальных исследований. Позже сообщалось, что коды можно будет использовать только в общественном транспорте.

В минздраве отметили, что справку о медотводе можно получить в поликлинике по месту жительства. Она должна иметь QR-код, подтверждающий подлинность документа, диагноз по международной классификации болезней (МКБ-10) и срок действия справки. Ее будут выдавать только по медицинским показаниям, а оформлением будет заниматься врач-терапевт.

Противопоказанием к вакцинации в министерстве назвали период беременности до 22 недель, обострение инфекционных и неинфекционных заболеваний. Жители, которые уже получили медотвод, должны переоформить справку на документ нового образца. Также в минздраве показали, как будет выглядеть справка при проверке QR-кода.

"