Posted 18 декабря 2018,, 11:34

Published 18 декабря 2018,, 11:34

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

Фаттахов рассказал, как проходит собеседование при приеме на работу в минмолодежи РТ

18 декабря 2018, 11:34
Министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов в ходе прямого эфира в Instagram рассказал, можно ли студенту попасть на работу в министерство, как он проводит собеседования и почему для своих сотрудников министр - "только ресурс".

В ходе прямого эфира Фаттахова спросили, может ли студент попасть на работу в "молодое министерство". Он ответил, что это - сложная задача, так как занятость в министерстве предполагает "полное погружение". В то же время он заявил, что в республике существует множество проектов, в частности - у молодежных организаций. Фаттахов сказал, что в министерстве помогут подобрать занятие "по духу".

"Наверное, какой-то очевидный вопрос был бы, что общественная организация КВН, в связи с тем, что мы всю свою юность посвятили этой игре. Но, возвращаясь к тому, что отвечать надо честно, я слукавлю: у каждой организации есть свое направление деятельности, очень важное. Не буду никого выделять, наверное, это неправильно", - сказал министр.

Кроме того, его спросили, как проходит собеседование при найме в министерство. Фаттахов заявил, что существует очень много методик, которым его учили в MBA. Многие из них министр попробовал. Однако он признался, что его "не сильно беспокоят компетенции" того, кто пришел на собеседование.

"В первую очередь меня беспокоит история психотипа, и насколько он (пришедший на собеседование - Inkazan) готов работать на государственной службе. И пусть это, может быть, как-то звучит немного пафосно, но я хочу услышать и увидеть, что человек готов служить, готов служить людям", - сказал Фаттахов.

По его словам, ничего плохого в том, что в госорганы приходит бизнес-ориентированный человек, однако ему "достаточно сложно будет на государственной и муниципальной службе". Фаттахов заявил, что ему "мне важно услышать, что человек внутренне готов работать для людей. Имеет возможность помогать, сопереживать, не раздражаться, когда люди приходят со своими проблемами, вопросами".

Фаттахов заявил, что уже работающие специалисты имеют определенную свободу в самовыражении на рабочем месте. "Как мне кажется, они лучше чем я знают, что нужно конкретному молодому человеку. А я для них в хорошем смысле слова ресурс для того, чтобы продвигать идеи, которые непосредственно от молодых людей приходят", - сказал чиновник.

В августе этого года стало известно, что в штат министерства по делам молодежи войдут 39 человек, включая министра. Первым заместителем министра стал Тимур Сулейманов. Также на должность замов назначены Ринат Садыков и Анна Захматова. 22 июня, напротив, сообщалось о 42 работниках министерства. Зарплатный фонд будет около 1 млн рублей.

"