Posted 18 декабря 2018,, 10:11

Published 18 декабря 2018,, 10:11

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

В Казани объяснили, почему медики «скорой» стараются брать дежурство на 31 декабря

18 декабря 2018, 10:11
В новогодние праздники количество отравившихся алкоголем в Казани вырастает в пять раз. В прошлом году по этой причине умерли 3 человека. Такие данные привели казанские наркологи и токсикологи на пресс-конференции.

В праздничные дни в Городскую клиническую больницу №7 поступает в пять раз больше казанцев, отравившихся алкогольной продукцией, рассказала заведующая отделом токсикологии учреждения и главный внештатный токсиколог минздрава Татарстана Алия Насибуллина. Порой обычный суточный показатель в 2-3 пациента достигает до 25-30 человек. В основном отравившихся доставляют в тяжелой форме, в частности в коме. Среди пациентов в праздники преобладают мужчины старше 35 лет.

На вопрос это маргинальные личности или утратившие контроль обычные граждане заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера Сергей Басанов уточнил, что поступает совершенно разный контингент. Отравившиеся алкоголем подростки — это единичные случаи. После приведения их в чувство, они обычно признаются, что выпили более крепкие напитки.

По словам Насибуллиной, отравившиеся суррогатным алкоголем обычно приобретают напитки с рук. Зачастую распитие такого алкоголя приводит к летальному исходу. При этом в целом отравлений суррогатной продукцией стало меньше. Обычно такие случаи связаны с умышленным употреблением токсина, чтобы навредить себе, или с ошибкой.

В прошлом году в новогодние праздники от отравления горячительными напитками в Казани погибли 3 человека. Один из них выпил суррогат, двое получили осложнения после алкогольного отравления. Все они были мужчинами среднего возраста.

Как отметила Насибуллина, больше всего пациентов поступает не в новогоднюю ночь, а после нее. Врачи стараются брать дежурство на 31 декабря, а с 1 января начинается серьезный наплыв.

«31 декабря все спокойно относительно, а ближе к 7 января, к Рождеству, начинаются горячие ночи. Они (пациенты — Inkazan) уже в очень тяжелом состоянии приезжают. К концу января более спокойными становятся», — добавила главный внештатный токсиколог.

При этом в общей сложности «отравленцев» по стране и республике стало меньше, подтвердили специалисты. Но среди причин отравлений спиртосодержащие напитки по-прежнему занимают первое место.

Врачи дали рекомендации на предстоящие праздники. Они сошлись во мнении, что оптимальное количество алкоголя для каждого индивидуально. По мнению Насибуллиной, организм воспринимает алкоголь в любой дозе как яд.

«Не надо устраивать соревнования, кому какая дозировка подойдет. Должна быть какая-то культура питья», — дополнил Басанов.

Чтобы справиться с последствиями самостоятельно, медики порекомендовали принять контрастный душ, пить минеральную воду. При распитии большого количества напитков за короткий срок человек может потерять сознание. В таком случае необходимо вызывать «скорую». Обычно у таких пациентов осложнения в виде неукротимой рвоты, за ними требуется наблюдение в больнице в течение суток. Подобное состояние может привести к тому, что рвотные массы попадут в дыхательные пути – это одно и самых тяжелых осложнений.

Басанов добавил, что госпитализация — это не панацея. Дальше отравившимся будут заниматься специалисты.

Также врачи посоветовали не злоупотреблять спиртным, особенно сладким, и не распивать его на улице. Последнее приводит к переохлаждению.

"