Posted 18 декабря 2018,, 14:10

Published 18 декабря 2018,, 14:10

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

Законопроект об обращении с животными прошел второе чтение в Госдуме спустя семь лет

18 декабря 2018, 14:10
Государственная Дума РФ во втором чтении приняла законопроект об ответственном обращении с животными, сообщает «Интерфакс».

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал о внесении этого законопроекта в Госдуму в 2010 году. Только в марте 2011-го он был принят в первом чтении.

Авторы законопроекта предлагали «полностью запретить умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом».

Бурматов рассказал о том, что в случае принятия закона запрет на «безобразный отстрел» животных, «захлестнувший российские города», с помощью которого «пилятся» огромные бюджетные деньги. Под запрет попадут бои с участием животных, избавление от домашнего питомца без его передачи новому владельцу или приюту. Также законодательно запретят содержание животных в барах, ресторанах, и пропаганду жестокого обращения с животными.

После принятия законопроекта вне закона объявят содержание диких животных в квартирах, частных домах и садовых участках. «У нас ситуации, когда на проспекте Мира в Москве ловят сбежавшую пуму, на помойке находят крокодила, рысь или ядовитых змей, когда в Пензе сбежавший медведь задрал соседа, и даже не могут возбудить уголовное дело, стали практически ежедневными новостями. Это необходимо прекращать», — рассказывает депутат.

По словам Бурматова, под запрет попадут и контактные зоопарки как распространители эпидемии, места содержания незаконно привезенных животных. Там животные живут всего несколько дней, после чего их просто выбрасывают, добавил он.

Введут и правила выгула с особыми правилами для потенциально опасных пород собак. Выгуливать таких животных станет возможным только при наличии намордника, обода, и ошейника. Кроме того, в случае выгула зверей в общественных местах, за ними необходимо будет убирать.

"