Posted 18 декабря 2019,, 15:10

Published 18 декабря 2019,, 15:10

Modified 17 сентября 2022,, 16:38

Updated 17 сентября 2022,, 16:38

Итоги дня: бюджет Казани, производство Ту-160М, банкротство АИЖК

18 декабря 2019, 15:10
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сессия Казгордумы

Депутаты Казгордумы проголосовали за бездефицитный бюджет столицы Татарстана на следующие три года. В 2020 году бюджет Казани составит 24,9 млрд рублей, в 2021 году — 25 млрд рублей и 25,3 млрд рублей в 2022 году. Также во время сессии Казгордумы было объявлено, что на территории столицы Татарстана собираемость налогов составляет 175 млрд рублей, при этом только 8% остается самому городу.

Столица РТ направила 968 млн рублей на благоустройство, грантовую поддержку и материально поощрение сотрудников, а также на содержание учреждений и организацию транспорта. Кроме того, в бюджет города дополнительно поступают не налоговые доходы в размере 178 млн рублей. Также во время сессии стало известно, что для устранения всех нарушений в детских садах Казани необходимо свыше 768 млн рублей.

Производство Ту-160М

В Казани началось серийное производство стратегических ракетоносцев Ту-160М, которые должны поступить на вооружение к 2021 году. Об этом рассказал первый заместитель министра обороны России, генерал армии Валерий Герасимов.

Модернизация стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 началось на Казанском авиастроительном заводе после визита президента России Владимира Путина в столицу Татарстана в январе 2018 года. Был подписан контракт с минобороны страны на производство 10 машин, впоследствии их число увеличилось до 16. Они должны поступить на вооружение до 2021 года.

Банкротство АИЖК

В отношении Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Татарстана ввели конкурсное производство после того, как его признали банкротом. Иск с требованием обанкротить агентство подал банк «Союз». Третьими лицами по делу проходят управление ФССП по Татарстану, управление Росреестра по РТ, ПАО АКБ «Спурт» и физические лица. Сумма исковых требований составила 47,8 миллиона рублей. Большая часть суммы составляет просроченная задолженность.

В материалах дела указано, что летом 2017 года «Союз» приобрел у АИЖК закладные заемщиков. В декабре того же года появились основания для возврата закладных, предусмотренные договором купли-продажи. Стороны заключили соглашение о возврате, однако финансовая организация так и не получила деньги в установленные соглашением сроки.

Встреча властей с противниками МСЗ

Глава Татарстана Рустам Минниханов поручил провести встречу с жителями Казани и поселка Осиново, которые выступают против строительства мусоросжигательного завода (МСЗ). Минниханов рассмотрел обращение и поручил провести встречу первому вице-премьеру правительства РТ Рустаму Нигматуллину, министру экологии и природных ресурсов республики Александру Шадрикову и мэру Казани Ильсуру Метшину.

Иск АСВ к руководству «Татфондбанка»

ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подало заявление в Арбитражный суд Татарстана с требованием привлечь к субсидиарной ответственности лиц, которые контролируют ПАО «Татфондбанк». Отмечается, что иск связан с обязательствами банка на 141,39 миллиарда рублей. В организации заявили, что и в дальнейшем будут принимать меры по пополнению конкурсной массы организации.

Ассоциация АТП РТ против Груничева

Глава Ассоциации автотранспортных предприятий Татарстана (АТП РТ) Сергей Темляков заявил, что председатель комитета РТ по тарифам Александр Груничев не сдержал слово. Груничев обещал сообщить решение по ситуации с предприятиями Татарстана до 15 декабря. Темляков добавил, что у перевозчиков накопилось 250 миллионов рублей убытков, которые подтвердил госкомитет по тарифам. Для покрытия убытков и расходов необходимо увеличить компенсацию за перевозку льготников до 27 рублей из бюджета.

Слова журналиста из Казани об Азнакаево

Казанский журналист Дмитрий Зайцев опубликовал видеозапись, на которой он решил показать, как фотографируются жители Азнакаево. «Давай, как колхозники, которые приехали из сраного Азнакаево, сфоткаемся в „Корстоне“ в зеркальце», — обратился журналист к своей знакомой. Глава Азнакаевского района Марсель Шайдуллин назвал их «больными людьми». Председатель Союза журналистов Татарстана Ильшат Аминов заявил, что таким образом журналист показал, что «он глуп и не созрел еще для своей профессии».

"