Posted 19 января 2018,, 15:00

Published 19 января 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

Итоги дня: Блэкаут в Елабуге, критика Нафикова и рост цен на жилье в РТ

19 января 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня Елабуга оказалась полностью обесточена в результате повреждения воздушной линии 110 кВ между подстанциями Тойма 2 – Елабуга 1. Без света полностью остался город Елабуга, часть ОЭЗ "Алабуга", и сельские поселения. Электричества в Елабуге и пригородах не было около часа. Генеральный директор АО "ОЭЗ ППТ "Алабуга" Тимур Шагивалеев заявил Inkazan, что предприятиям ОЭЗ "Алабуга" не пришлось останавливать работы.

Прокурор республики Татарстан Илдус Нафиков на итоговой коллегии выступил с критикой сразу нескольких ведомств. Больше всего досталось министерству культуры РТ. По словам прокурора, минкульт потратил около 500 миллионов рублей в обход закона. "Орган с чрезвычайно низкой финансовой дисциплиной! Нормальный порядок бюджетного расходования и проверок стоимости и смет не соблюдался", - заявил Нафиков.

Также он сказал, что надзорное ведомство будет наказывать глав государственных органов за нарушение закона и предупредил, что меры реагирования, предпринятые после выявления нарушений, будут жёсткими. "От прокуроров требую перейти от наказания "стрелочников" к высшему звену! Здесь мы все вместе недорабатываем, не учитываем общероссийские тенденции и важность федеральной задачи", - добавил прокурор.

На коллегии стало известно, что в Татарстане на производствах в 2017 году травмы получили 187 человек. В результате прокурорских проверок медицинских учреждений Татарстана в 2017 году выявлено 622 нарушения. В результате прокуроры вынесли 273 представления. 414 человек привлекли к дисциплинарной ответственности. В истекшем году прокуроры в деятельности правоохранительных органов выявили 49992 нарушения закона. При этом около 80% нарушений приходится на сферу уголовно-правовой регистрации.

На коллегии министерства строительства РТ глава ведомства Ирек Файзуллин сообщил, что в республике удалось сдержать рост цен на жильё, что активизировали ипотечный сектор. По его словам, в течение последних 7 лет республика ежегодно вводит 2,4 миллиона квадратных метров жилья. Это позволяет загрузить работой застройщиков и не допустить рост цен на жильё. Они разнятся в пределах 5-7% в зависимости от сезона.

В ушедшему году в Татарстане зарегистрировано более 31,8 тысяч договоров с дольщиками, подписанные 121 строительной компанией. Сейчас идёт возведение 364 объектов, для которого привлечено 69,9 миллиардов средств дольщиков. В то же время в республике есть 33 проблемных стройки, квартиры в которых купили 4 211 дольщиков.

Первый заместитель министра образования Татарстана Ильсур Хадиуллин сообщил, что ведомство рассмотрит вопрос изменения абонентской платы в детских садах. Разговоры о снижении абонентской платы идут прежде всего в случаях, когда ребенок не смог посетить заведение из-за болезни. При этом абонентская плата в любом случае сохранится. К обсуждению возможного снижения абонентской платы пригласят родительские комитеты.

В Бурятии в одной из школ Улан-Удэ трое подростков совершили нападение с топором на учеников этого учебного заведения. По предварительным данным следствия, ученик девятого класса с топором напал на учащихся седьмого класса, пострадали семь человек, в том числе один из нападавших. По данным Telegram-канала Mash, нападавших было как минимум трое. Позже стало известно, что с сегодняшнего дня в России начнется блокировка групп в социальных сетях, которые пропагандируют насилие в учебных заведениях.

Внешний долг Российской Федерации по состоянию на 1 января 2018 года вырос до $529,1 миллиардов. Это на $15 миллиардов и 2,9% выше, чем по итогам 2016 года. Рост внешнего долга связан с приобретением иностранными инвесторами суверенных долговых ценных бумаг, номинированных в российских рублях, и привлечением долгового финансирования от зарубежных связанных структур российских компаний.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин вручил депутатское удостоверение Елене Минаковой, которая получила мандат, освободившийся после перехода Рафиса Бурганова на должность главы минобра РТ. Минакова прошла по единому республиканскому избирательному округу по списку партии "Единая России".

"