Posted 19 января 2018,, 08:45

Published 19 января 2018,, 08:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

В Казани открылся курс татарского языка для чиновников

19 января 2018, 08:45
В Казани на базе Высшей школы государственного и муниципального управления Казанского федерального университета (КФУ) стартовала программа повышения квалификации "Татарский язык для государственных гражданских служащих". Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Открывали курсы замдиректора высшей школы Ильнур Шарипов и руководитель Департамента госслужбы и кадров при главе РТ Александр Белов. Слушатели курсов ознакомятся с языковой политикой Татарстана, нормами нацязыка и особенностями стиля и коммуникации в деловой сфере. Сейчас их проходят 2 группы, в которые входят русскоговорящие чиновники - им будут преподавать начальный уровень татарского - и те, для кого язык является родным. Обучение продлится 40 часов. Курс завершится 23 марта итоговым экзаменом, после которого госслужащим выдадут документы о его прохождении.

В прошлом году в Татарстане разразился языковой скандал. После заявления президента РФ Владимира Путина о том, что изучение нацязыков должно быть добровольным, генпрокуратура РФ начала проверку соответствующего факта в регионах, где преподаются такие предметы. В результате число часов нацязыка в школах Татарстана сократили до 2 в неделю, которые посещаются добровольно, а глава минобра РТ Энгель Фаттахов ушел в отставку.

"