Posted 19 января 2018,, 10:40

Published 19 января 2018,, 10:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

В России начали блокировку групп в соцсетях, призывающих к насилию в школах

19 января 2018, 10:40
Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин рассказал о том, что с сегодняшнего дня в России начнется блокировка групп в социальных сетях, которые пропагандируют насилие в учебных заведениях.

"Группы, призывающие к резне в школах, будут заблокированы, поскольку в своей деятельности они сразу же попадают и под призывы к терроризму, и под экстремизм, потому что они пропагандируют массовое антисоциальное поведение, по сути дела, провоцируют школьников на самоубийство", - приводит слова Волина ТАСС.

Замминистра также сравнил повление таких групп с игрой "Синий кит", которая провоцировала подростков на самоубийство. Блокировка групп будет вестись совместно с Минкомсвязи, Роскомнадзором и администраций социальных сетей.

Сергей Меняйло, полномочный представитель президента РФ в СФО, сообщал о том, что школьник, который совершил нападение на учеников одного из учебных заведений поселка Сосновый бор в Бурятии, мог состоять в закрытой группе в одной из социальных сетей. Рассматривается версия, что он мог быть связан и с другими нападавшими на школы на этой неделе.

"