Posted 19 января 2019,, 13:32

Published 19 января 2019,, 13:32

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

В башкирском Сибае начали выдавать маски и уголь из-за смога

19 января 2019, 13:32
Башкирский город Сибай окутал смог. Власти организовали выдачу населению защитных медицинских масок и активированного угля. Об этом говорится на сайте города.

Обеспокоенность по поводу постоянного смога возникла в декабре. Причина загрязнения —загрязняющие вещества, выделяющихся в неэксплуатируемом карьере по добыче медной руды в Сибайском филиале АО «Учалинский ГОК».

В то же время Центральная горбольница собирает списки детей, которые будут направлены на санаторное лечение в Крым. 500 человек направят на курорт по приглашению главы Крыма Сергея Аксенова. В первую очередь туда поедут дети, проживающие на территории, прилегающей к санитарно-защитной зоне, и дети, нуждающиеся в санаторном лечении по медицинским показаниям.

Жителям Сибая рекомендуют увлажнять воздух в помещении, пить как можно больше жидкости. Также советуют сократить физическую активность и время пребывания на улице. Только за вчерашний день командированные в Сибай медики приняли 650 человек.

Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ.

Вчера город посетил врио главы Башкирии Радий Хабиров, пишет «Медиакорсеть». Он сообщил, что уровень работы на карьере был значительно активизирован.

«Очень надеюсь, что мы получим ощутимые результаты уже через неделю. К 1 февраля эта история должна закрываться. Конечно, какие-то отголоски ещё будут, но мы её закроем», - добавил Хабиров.

"