Posted 19 января 2021,, 07:15

Published 19 января 2021,, 07:15

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Страховой Дом ВСК: мы опередили страховую отрасль Европы в финтехе

19 января 2021, 07:15
Заместитель генерального директора по развитию бизнеса Страхового Дома ВСК Ольга Сорокина рассказала, что Россия опережает страховую отрасль Европы в финтехе.

«Главная инновация — это экосистемы. Такой подход позволит получить клиенту здесь и сейчас не одну финансовую услугу, а комплексные сервисные решения», — цитирует слова Сорокиной издание. Она считает, что для клиентов это существенно сокращает временные затраты и экономит материальные средства, пишет volga.news.

Сорокина отметила, что на данный момент страховая отрасль России стремительно развивается, и сейчас мы уже опережаем многие европейские страны. По мнению эксперта, чтобы цифровизация страхования была грамотной, необходимо не только привлекать предпринимателей, но и получать помощь от государства.

Страховой Дом ВСК уже показал пример успешной интеграции с государственными цифровыми проектами, в том числе запустил сервис «Цифровой профиль». С его помощью любой человек сможет оформить необходимый продукт на официальном сайте компании за несколько секунд. При этом вводить данные вручную не потребуется, поскольку нужная информация из разных ведомств автоматически подтянется.

Специалисты ВСК отмечают, что в ближайшее время в сервис будут добавлены данные из базы МВД, что позволит ускорить процесс оформления страховки на транспортные средства. Кроме этого, для страховщиков важно, чтобы цифровая система межведомственного документооборота стремительно развивалась, поскольку ее данные существенно ускорят урегулирование страховых событий. Сейчас Страховой Дом ВСК планирует интеграцию с Системой быстрых платежей.

«Такие проекты ведут к безопасности, к быстроте. Снижают количество возможных мошеннических схем, которые в финансовой индустрии значительно развиты», — отметила Сорокина.

Необходимо отметить, что количество потребителей рынка услуг финансовых технологий постоянно растет. Результаты исследования, проведенного изданием Bloomchain, показали, что Россия вошла в тройку стран мира с самой высокой степенью распространения данной отрасли. По мнению специалистов, положительная динамика мотивирует компании активнее внедрять финансовые технологии для своих продуктов.

"