Posted 19 января 2022,, 04:06

Published 19 января 2022,, 04:06

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

«Приходят космические суммы»: кто виноват в пугающих счетах за отопление

«Приходят космические суммы»: кто виноват в пугающих счетах за отопление

19 января 2022, 04:06
Фото: 1MI
Жители соципотечного района «Салават Купере» жалуются на высокие счета за отопление. По их версии, причиной тому стали неисправные счетчики. Однако есть и другая сторона медали — люди могут платить за нежелание отапливать квартиру или своих соседей. Подробнее — в материале Inkazan.

«Нам установили неисправные счетчики отопления, и на протяжении 3 месяцев жителям приходили нулевые счета. В ноябре мы направили заявку — в управляющей компании сказали, что ее приняли. Их должны были заменить по гарантии. В итоге в декабре приходят космические суммы за отопление — долг, перерасчет… Весь дом в шоке», — заявила жительница дома № 5а по проспекту Ильгама Шакирова Фарида. Она добавила, что проблема затронула не только этот дом, но и все дома последней сданной очереди соципотечного района «Салават Купере».

Жительница заявила, что плату за отопление начислили по нормативу, плюс сделали перерасчет за прошлые месяцы. В результате в счет-фактурах начали фигурировать суммы, доходящие до 4 тысяч только за отопление. По словам Фариды, при этом в ее квартире батареи выключены, потому что в доме тепло.

По ее словам, жители начали обращаться в управляющую компанию и к застройщику. Однако жалобы перенаправляли, ответа люди не получили. В результате жильцы заявили, что напишут заявление в прокуратуру. Inkazan направил запрос в пресс-службу ведомства с просьбой сообщить, получало ли оно обращение. На момент публикации материала ответ не поступил.

Юрист управляющей компании «Жилищный фонд» Айдар Аминов заявил Inkazan, что организация не может менять установленные по вине застройщика неисправные счетчики за счет денег, собранных с жителей, — устройства должны заметить в гарантийный срок. Если застройщик этого не сделал, жители, по словам юриста, могут подать на него в суд. Застройщиком дома № 5А по проспекту Шакирова является компания «Ак Барс дом». Inkazan направил запрос с просьбой прокомментировать ситуацию, на момент публикации материала ответ не поступил.

В то же время в Госжилфонде при главе Татарстана Inkazan сообщили, что счетчики находятся на гарантии у завода-изготовителя. А паспорт счетчика выдавался жильцам при заселении. «При возникновении замечаний к работе прибора, житель самостоятельно, либо через УК, обращается в адрес завода изготовителя для ремонта или замены прибора», — сообщили в ведомстве.

Сейчас жители могут отслеживать показания приборов учета потребляемого тепла только в счет-фактурах: помещение, где находятся сами счетчики, закрыто. Попасть в него можно только после обращения в управляющую компанию. В таких условиях часть жителей предпочитает отключать отопление. В этом случае за обогрев их квартир платят соседи.

«Когда вы не отапливаете свою квартиру, по сути, вы перекидываете свое индивидуальное потребление в ОДН — общедомовые нужды, и мы платим из-за вас больше» заявил Аминов.

В Госжилфонде при главе Татарстана сообщили, что причиной высоких начислений могут быть как неисправность счетчика, так и описанная Аминовы ситуация, когда из-за отключенных батарей сумма высчитывается в соответствии с нормативом. Это прописано в действующем законодательстве.

В 2019 году замначальника управления капитального строительства исполкома Казани Алмаз Фазылов заявлял, что некоторые используемые в строительстве новшества пока показывают себя с негативной стороны. В частности речь шла об установленных в подъездах коллекторах отопления, благодаря которым каждый житель может устанавливать температуру в квартире самостоятельно. «В данных домах средний процент заселения составляет 80%. Страдает весь микроклимат дома. Получается, что пустую квартиру греет сосед», — говорил он.

Это не единственные жалобы, поступающие от жителей «Салават Купере». В 2018 году глава Татарстана Рустам Минниханов потребовал проверить качество строительства. Например, год спустя стало известно, что ПСО «Казань», возводившее один из домов, не провела в нем проводку. Заселившиеся в первые дома микрорайона люди жаловались на продуваемые фасады.

«Салават Купере» начали строить в 2014 году. Большой спальный район на окраине Казани заселялся соципотечниками, аварийщиками, сиротами. Идея о городе-саде столкнулась с нехваткой социальной и транспортной инфраструктуры. Однако эти проблемы решаются медленнее, чем растет число жителей — оно приближается к 30 тысячам.

Обновление от 21 января 2022 года: Старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев пояснил, что обращения от жителей в прокуратуру по данному вопросу не поступали в 2021 году.

Обновление от 28 января 2022 года: В ООО «Ак Барс Дом» уточнили Inkazan, что организация не является застройщиком данного дома. По информации на сайте компании «Ак Барс Строй», многоэтажку возвели именно они.

"