Posted 19 января 2022,, 17:15

Published 19 января 2022,, 17:15

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Удивительная среда: главное за день

19 января 2022, 17:15
Среда, 19 января, удивила и поразила жителей Татарстана рядом интересных и ужасающих новостей. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Закрытие хлебозавода

В Казани хотят закрыть хлебозавод № 3. Одна из сотрудниц предприятия рассказала нашему изданию, что руководство завода не сообщало о будущем закрытии работникам. Они узнали об этом от журналистов, которые приехали снимать сюжет. Появившуюся в сети петицию подписали уже около 3 тысяч человек.

Причиной закрытия является решение собственника завода — АО «Холдинговая компания «Ак Барс». С марта 2022 года хотят остановить работу предприятия, передав бренд и производство АО «Булочно-кондитерский комбинат». Производственную площадку закроют, а освободившуюся территорию в центре Казани передадут под застройку. На самом хлебозаводе пока ничего не знают о будущем закрытии.

Снос «неудобного» дома

В Самаре 11-й Арбитражный апелляционный суд согласился с решением Арбитражного суда Татарстана признать здание на пересечении улиц Ахтямова и Марджани в Казани самостроем. Объект должны снести. Суды установили, что здание не соответствует противопожарным и строительным нормам, из-за чего создает угрозу объекту культурного наследия — дому супруги просветителя Марджани.

Ответчиком по делу выступало казанское ООО «Антек». Здание компании признали незаконным, его должны снести до 2 февраля 2022 года. Собственником соседнего дома — объекта культурного наследия является режиссер, муж помощника главы Татарстана Натальи Фишман Тимур Бекмамбетов. В иске он указан как третье лицо.

Продажа здания под завод Зарипова

В Набережных Челнах на продажу выставили здание, где размещено производство хоккейных клюшек «ЗаряД» — компании капитана казанского «Ак Барса» Даниса Зарипова. Объект площадью 4 тысячи квадратных метров оценили в 100 миллионов рублей. Автор объявления отметил, что у здания есть действующий арендатор, название которого не раскрывается.

Судя по вывеске, там размещено производство «Заряда». В комплексе есть непосредственно производственный корпус, склад, газораспределительная подстанция и здание цеха инкрустации. Общая площадь участка, на котором все это расположено, превышает 19 тысяч квадратных метров. На территорию подвели газ, электричество и водоснабжение.

"