Posted 19 февраля 2011,, 12:56

Published 19 февраля 2011,, 12:56

Modified 11 сентября 2022,, 08:44

Updated 11 сентября 2022,, 08:44

«Отпустите меня в Гималаи»

19 февраля 2011, 12:56
«Отпустите меня в Гималаи»

Рерихи — самая мистическая династия, приложившая руку не только к искусству. В их повседневности настолько тесно переплелись научные изыскания и оккультизм, что Дарвин и овечка Долли — самое что ни на есть кощунство. Казань попала под рериховский гипноз, впала в транс с одной-единственной иссиня-белой горной галлюцинацией. Возвращение к реальности не гарантируется.

Первая рериховская выставка прошла в Казани в 2005 году. На этот раз к нам привезли 60 картин Николая Рериха и 10 картин Святослава Рериха

Отец в большей мере писал пейзажи, сын был портретистом

Масштабная выставка в галерее «Хазине» состоит из трех частей: Гималаи Рерихов, история пакта Рериха и современные Гималаи глазами двух казанских фотографов. Насколько сильно разнятся впечатления людей об одном и том же месте, казанцы увидят сами, лишь только переступят порог зала. [mceTxtCut]Гималаи Рерихов безлюдны, одиноки, самодостаточны по своей природе, суровы и красивы одновременно.[/mceTxtCut] Гималаи современных фотографов очеловечены, многокрасочны, суетливы и лишены вечности.

Старший Рерих писал темперой по картону на протяжении всей центрально-азиатской экспедиции 1924-28 годов, маршрут которой пролёг через Индию, Китай, Монголию и Тибет. Тогда было создано около пяти сотен работ, одна из этих которых вошла в нынешнюю казанскую экспозицию. Остальные были нарисованы по памяти — так, как учил Рериха его наставник Куинджи.

Реставратор центра музея Рериха Ксения Никифорова, куратор выставки Александр Прохорычев и заведующая галерей "Хазине" Розалина Шагеева

В рамках экспозиции открыта выставка фотографий и документов, посвященная 75-летию принятия пакта Рериха. 21 страна Северной и Южной Америки приняла этот пакт, защищающий памятники культуры в мирное и военное время, еще в 1935 году. Советский Союз в рамках Гаагской конвенции — только в 1968 году, к тому времени множество памятников пострадало в двух войнах.

Отсутствие людей в работах старшего Рериха делает их мистическими

Лишь иногда в сюжет, где главный герой — горы, вклинивается человек. Даже не он сам, а его образ, который воображение художника воспринимает как отшельника, отдыхающего на горе, или паломника, попавшего в бурю. Никаких подробностей — людям здесь не место.

Фотографии современных Гималаев, сделанные казанскими фотографами

В следующем году музейщики решили устроить выставку одной картины. В Казань привезут оригинал знаменитого «Варяжского моря» Николая Рериха, написанного по дереву.

Работы Святослава Рериха

Выставка работает в галерее «Хазине» до 3 апреля 2011 года.


[mceAuthor]Фото Сергея Елагина.[/mceAuthor]

"