Posted 19 февраля 2018,, 09:28

Published 19 февраля 2018,, 09:28

Modified 12 сентября 2022,, 06:41

Updated 12 сентября 2022,, 06:41

"Лакомый кусок": активист и депутат о будущем комбината "Здоровье"

19 февраля 2018, 09:28
Территория комбината "Здоровье" принадлежит семье экс-мэра города Камиля Исхакова. Новый объект здесь планируют строить на деньги компании жены главы РТ. Активист Иван Климов и депутат Госсовета РТ Александр Комисаров поделились мнением о принадлежности земли и правильности сноса комбината.

В сентябре прошлого года начался снос здания комбината "Здоровье", расположенного на улице Островского. Оно было построено в 60–е годы XX века на месте деревянной меркуловской бани и стало излюбленным местом посещения городских партийных деятелей, а впоследствии - криминальных авторитетов.

Последним владельцем здания была компания "Здоровье". Сообщалось, что ее главой является дочь экс-мэра Казани Камиля Исхакова. Сам он владеет 97% акций "Комбытсервиса", которому ранее принадлежал комбинат. В городе работает 12 бань Исхакова. В интервью "БИЗНЕС Online" он заявлял, что купил их в рассрочку на 25 лет не будучи мэром Казани и выплачивает ее до сих пор.

"Через связи земля достается, предполагаю. С банями тоже непонятно. У нас слухи ходят – почти все бани в городе принадлежат внучке или дочке Исхакова. Вопрос – как может бывшему мэру Казани принадлежать такое имущество?", - сообщил Inkazan глава регионального отделения "Трудовой партии России" Иван Климов.

Сам Исхаков в интервью «БИЗНЕС Online» сообщал, что сеть бань убыточна. Прибыльным был только комбинат "Здоровье". "Проектировщики говорят, что здание нужно снести, потому что износ очень большой. Дальше рисковать нельзя", - заявлял он Inkazan. Под это, по его словам, была открыта кредитная линия. Исхаков сообщил, что профиль комплекса не изменится, однако он станет на несколько этажей выше, появится подземная парковка.

Строительство здания на месте снесенного комбината обойдется в 1,2 миллиарда рублей, однако может быть дешевле. Исхаков заявлял, что инвестором может стать находящаяся по соседству компания "Лучано", принадлежащая жене главы РТ Гульсине Миннихановой.

По словам Климова, ни среди горожан, ни среди властей нет единого мнения о том, нужно ли было сносить комбинат. "Там много организаций было, много у людей в собственности объектов в самом здании. Многие возмущались, что сносили комбинат "Здоровье". Информация поступала, что ругались – были права на помещения", - сказал он.

Климов заявил Inkazan, что во время сноса здания он "не нашел на сайте управления архитектуры города градостроительных разрешений". Активист напомнил, что здание входило в охранную зону Казанского кремля и попадало под ограничения. "И минкульт в курсе или не в курсе этой ситуации – непонятно вообще. Я считаю, что центр Казани должен сохранять архитектуру исторического центра города", - сказазл он.

По его словам, в вопросах, касающихся объектов в центре города, должно учитываться мнение горожан. Климов привел пример со строительством комплекса аппартаментов "Одетт". Тогда администрация города заявила, что проведение публичных слушаний не было обязательным, что вытекло "в конфликты с гражданами".

"Должны проходить публичные слушания – что строить, как строить. Но самое интересное, что лакомые куски в центре Казани обычно достаются либо знакомым, бывшим чиновникам, либо депутаты, которые являются директорами фирм строят какие-то проекты девелоперские", - сказал Климов.

Депутат Госсовета РТ Александр Комисаров заявил Inkazan, что нельзя однозначно сказать, хорошо или плохо то, что землями в центре города владеет семья экс-чиновника. "Я знаю чиновников, у которых дети реально бизнесом занимаются, и никакого отношения не имеют к их возможностям", - сказал он. По словам депутата, "в любом случае есть моменты, которые нужно рассматривать индивидуально". Исхаков заявлял СМИ, что с должности мэра "вообще голый ушел", а все объекты покупал после того, как покинул пост главы города.

Комисаров заявил, что бизнесмены, в первую очередь, рассчитывают получить прибыль от проекта, поэтому снос комбинта нужно рассматривать с точки зрения того, сколько он приносил денег.

Комбинат являлся одним из последних символов советской Казани, расположенных в центре города. Оно имеет особое значение для горожан, которые поколениями ходили в общественную баню. Дочь спроектировавшего его архитектора Анна Медлева обращалась к главе минстроя РТ Иреку Файзуллину с просьбой защитить здание от сноса.

"Понятно, что граждане, которые там проживали в центре, я и сам там несколько раз был как гость. Мне, допустим, оно не нравилось изнутри. Не потому что оно стоило дешево, а потому что сама концепция устаревшая. Довольно таки сильный вопрос, насколько это здание несет нагрузку социальную", - сказал Inkazan Комисаров.

Однако он заявил, что возможно новый комплекс будет рассчитан на другой ценовой сегмент. Депутат сообщил, что сейчас официально неизвесно, что будет строиться на месте комбината. "Поэтому вопрос, какой будет там концепт, какое архитектурное решение. Понятно, что для Казани он должен быть привлекательный", - сказал он.

"