Posted 19 февраля 2018,, 15:22

Published 19 февраля 2018,, 15:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Минобороны допускает курсантов академии МЧС к параду Победы

19 февраля 2018, 15:22
Глава министерства обороны Сергей Шойгу принял решение допустить расчёт Академии гражданской защиты МЧС к участию в Параде Победы на Красной площади, передают "Новые известия". Данное решение принято после обращений курсантов академии МЧС РФ.

"В ходе недавнего совещания под руководством Министра обороны РФ, посвящённого вопросам подготовке к Параду Победы, генералом армии Сергеем Шойгу принято решение допустить расчёт академии МЧС к прохождению торжественным маршем по Красной Площади", – передает изданию собеседник ведомства.

Неделей ранее в военное ведомство были направлены многочисленные обращения с просьбами не лишать курсантов Академии МЧС права пройти парадным расчетом по главной площади страны. Как сообщает издание, все обратившиеся к главе военного ведомства категорически осуждают видеовыходку учащихся одного из образовательных учреждений МЧС с аморальным флешмобом в форменной одежде спасателей.

В конце января в социальную сеть выложили клип с молодыми людьми в футболках МЧС. Его приписывают курсантам Академии гражданской защиты МЧС и Уральского института государственной противопожарной службы. На ролике юноши в трусах и синих майках МЧС танцуют под трек Satisfaction итальянского диджея Benny Benassi.

Отмечается, что руководство Академии МЧС категорически осуждает данный ролик и подчеркивает, что ни один курсант Академии не участвовал в съёмках скандального видео. "Парад для нас – это не просто прохождение, это возможность показать ветеранам, что наше поколение помнит их великий подвиг и гордится ими", - было сказано в письме.

По сведениям издания, руководство ведомства по-прежнему возмущено отсутствием ясной и жёсткой реакции к произошедшему со стороны руководства МЧС.

"