Posted 19 февраля 2018,, 18:17

Published 19 февраля 2018,, 18:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

В Московском СИЗО "Матросская тишина" не обнаружили VIP-камер

19 февраля 2018, 18:17
Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева не обнаружила VIP-камер в следственном изоляторе "Матросская Тишина". В названных в СМИ VIP-камерах, по ее словам, - граждане стран Центральной Азии и Белоруссии, передает ТАСС.

"То, что в СМИ назвали VIP-камерами - это камеры, где сделали ремонт и они находятся в том состоянии, в каком должны находиться в XXI веке. Они с теми же ярусными кроватями, но в камерах нет протечек, отремонтированы стены, поэтому там просто чисто. В туалете - нормальный унитаз, нормальная дверь, которая закрывается и обеспечивает необходимую приватность", - сообщила Потяева журналистам после посещения "Матросской Тишины".

Ранее об одной из камер замглавы столичной общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева сообщила в газете "Московский комсомолец". По ее словам, условия камер на пятом этаже можно сравнить с четырехзвездочными гостиницами.

По словам Потяевой, в камерах есть холодильники и плазменные телевизоры: "Но мы побывали в тех камерах, где нет ремонта - там тоже холодильники и плазменные телевизоры, но стены обшарпаны и туалетные комнаты тоже нуждаются в ремонте". Также там содержатся "граждане из Таджикистана, Узбекистана, Белоруссии": "Но они пребывают в нормальных условиях. Там такие же нары, такое же белье, подушки, но камеры отремонтированные".

"