Posted 19 февраля 2018,, 16:14

Published 19 февраля 2018,, 16:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Внедрение нанотехнологий при капремонте зданий сократит коммуналку на 30%

19 февраля 2018, 16:14
По результатам проходившего в декабре 2017 года круглого стола «Применение современных технологий при модернизации жилищно-коммунального хозяйства» комитетом по жилищной политике и ЖКХ Госдумы РФ было предложено на уровне закона утвердить применение нанотехнологий в строительстве и капремонте зданий.

Инновации помогут сократить коммунальные платежи граждан на 30%.

Как сообщило РИА «Восток-Медиа», с целью обучения применению передовых технологий при строительстве и реконструкции многоквартирных домов и социальных объектов комитет посоветовал использовать богатый опыт и модели для обучения от Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО). По итогам сотрудничества создадут полноценную образовательную программу для подготовки специалистов в этой сфере.

По мнению заместителя директора департамента стимулирования спроса ФИОП Максима Невесенко, применение новых технологий добавляет в жизнь человека комфорта и существенно уменьшает размеры коммунальных платежей и траты областных бюджетов. Замена простых ламп на светодиоды с датчиками движения сократит потребление энергии в несколько раз. Утепление фасадов и стеклопакетов на 40% уменьшит траты на обогрев здания. При этом при реконструкции применяются легкие композитные материалы, позволяющие укреплять и разрушающиеся здания, а внешнюю облицовку не нужно будет ремонтировать примерно 35 лет, отметил эксперт.

Депутаты убеждены, что применение инновационных подходов в строительстве и ремонте приведет к повышению эффективности реализации двух главных проектов, реализуемых министерством строительства и ЖКХ РФ — «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг» и «Формирование комфортной городской среды». Но для внедрения новых методов требуется включить нанотехнологическую продукцию в состав разделов типовой проектной документации. Также следует внести необходимые правки в Положение об отборе подрядных организаций для выполнения капитального ремонта.

С этой целью представителям региональных властей рекомендуют обратиться к ресурсу РОСНАНО ( rusnano.com/kapremont.), где в деталях расписаны все аспекты этого вопроса.

"