Posted 19 февраля 2019,, 13:10

Published 19 февраля 2019,, 13:10

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

Выселенной из ветхого жилья зеленодольской пенсионерке поможет благотворитель

19 февраля 2019, 13:10
Жительнице Зеленодольского района, 92-летней труженице тыла Марфуге Гадиевой, чье жилье признали аварийным, поможет благотворитель. Об этом сообщает ТАСС.

Глава исполкома района Дмитрий Сапожников подтвердил, что дом пенсионерки находится в аварийном состоянии.

Власти не могут подвергать опасности жизнь и здоровье жителей, заявил он. Исполком, по словам Сапожникова, проработал все варианты решения жилищного вопроса, предусмотренные законом (социальную ипотеку на особых условиях или социальный найм).

«Понимая особенность ситуации, в которой оказалась уважаемая пожилая женщина, сейчас прорабатывается индивидуальные варианты ее поддержки. В частности, есть благотворитель, готовый помочь...В любом случае она будет обеспечена комфортным жильем», — сказал Сапожников.

По словам дочери пенсионерки, они купили квартиру в 2012 году. Спустя три года они узнали, что дом признали аварийным еще в 2011 году. В результате было принято решение о выселении пенсионерки с компенсацией 700 тысяч рублей, хотя жилье было приобретено за 2 млн рублей. Независимая экспертиза показала только 46% износа здания.

Глава Зеленодольского района Александр Тыгин заявил Inkazan, что жильцов переселяют, а не выгоняют на улицу. Позже в исполкоме Зеленодольска рассказали, что женщины отказались брать деньги и переезжать в предоставленную им однокомнатную квартиру, так как она значительно меньше по площади.

Власти заявили, что сейчас в законодательстве норма о предоставлении новых квартир, которые равны по площади, отменили. В пресс-службе минстроя РТ заявили, что процедура расселения прошла в соответствии с законодательством.

Петиция в поддержку Гадиевой набрала более 100 тысяч подписей. Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о «нарушении жилищных прав» пенсионерки.

"