Posted 19 февраля 2020,, 09:26

Published 19 февраля 2020,, 09:26

Modified 17 сентября 2022,, 16:49

Updated 17 сентября 2022,, 16:49

Свыше 750 участников заявились на лыжный марафон в Ханты-Мансийске

19 февраля 2020, 09:26
С первого дня подачи заявок на участие в Югорском лыжном марафоне прошло лишь две недели, но уже сейчас организаторы получили 750 заявок. Участвовать в мероприятии, которое 11 апреля пройдет в Ханты-Мансийске, изъявили желание жители 28 субъектов федерации и представители других стран.

Если сравнивать с прошлогодним мероприятием, то показатели этого года превышают прошлогодние вдвое.

Больше всего заявок, в количестве 440 штук, поступило от жителей самой Югры. Много и представителей ЯНАО, Тюменской, Томской, Свердловской и Омской областей. В десятке самых активных регионов оказалась и Московская область. Свои заявки отправили также казахстанские и немецкие лыжники, сообщает издание «Советский спорт».

Свыше 300 участников уже заявились именно на самую длинную, 50-метровую дистанцию. В прошлом году ее бежало 718 лыжников, но на этот раз организаторы рассчитывают улучшить результат. В общей сложности, в прошлогоднем мероприятии участвовало три тысячи любителей лыжного спорта.

О том, как проведение этого спортивного мероприятия постепенно перерастает в традицию, рассказал управляющий Западно-Сибирского филиала банка «Открытие» Виталий Мосунов. «Югорский лыжный марафон давно уже стал спортивным событием международного масштаба. Банк «Открытие» заинтересован в развитии такого рода социальных спортивных проектов на территории Югры и всей России. Для банка марафон стал уже своего рода визитной карточкой. Мы рады, что в нашем регионе постоянно растет интерес к активному отдыху и здоровому образу жизни», — подчеркнул он.

Проводить этот лыжный марафон начали с 2013 года. Его организация реализуется усилиями правительства Ханты-Мансийского автономного округа, компании «ЮграМегаСпорт», региональной Федерации лыжных гонок и банка «Открытие». Каждый год мероприятие посещают до 4 тысяч человек не только из России, но также из других стран. В прошлом году в марафоне на 50 км участвовали рекордные 2,5 тысячи лыжников. На этот раз их число должно будет превысить три тысячи участников.

В качестве информационных партнеров мероприятия в этом году выступают Sports.ru, медиагруппа 1stMediaInvest, информационное агентство siapress.ru. Генеральным информационный партнером является издание «Советский спорт».

"