Posted 19 февраля 2021,, 13:05

Published 19 февраля 2021,, 13:05

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Татарстан ожидает поставку «Эпиваккороны» в марте. Но количество доз неизвестно

Татарстан ожидает поставку «Эпиваккороны» в марте. Но количество доз неизвестно

19 февраля 2021, 13:05
Фото: 1MI
Татарстан ждет поступления вакцины от COVID-19 в марте. Об этом сообщила руководитель татарстанского управления Роспотребнадзора Марина Патяшина.

«Мы ждем вакцину „Эпиваккорона“ в марте. В каком количестве? Пока ни графика, ничего [нет]», — ответила Патяшина на вопрос журналистов на пресс-конференции о санэпидситуации.

Замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков пообещал уведомить СМИ и население о поступлении препарата.

Центр «Вектор», разработчик второй отечественной вакцины от коронавируса «Эпиваккорона», намерен до конца февраля произвести около 400 тысяч доз препарата. В начале года предполагалось, что «Эпиваккорону» доставят в республику в январе или феврале. Однако первая партия из 40 тысяч доз поступила в гражданский оборот в России только на этой неделе. И.о. заместителя генерального директора центра Татьяна Непомнящих заявила, что препарат направили «в большое количество регионов России».

Также в феврале–марте в Татарстан поставят третью российскую вакцину от центра им. Чумакова — пока только для пострегистрационных исследований.

Региональный минздрав призвал пожилых татарстанцев не отказываться от«Спутника V» и не дожидаться начала вакцинации «Эпиваккороной», так как с точки зрения эффективности разницы нет.

"