Posted 19 февраля 2021,, 09:10

Published 19 февраля 2021,, 09:10

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

В Татарстане спасенный из рабства инвалид рассказал, как ему подкладывали «колеса»

19 февраля 2021, 09:10
В Казани один из спасенных из рабства инвалидов рассказал, что «хозяева» подмешивали ему в напитки психотропные вещества. Разговор с мужчиной выложила волонтер движения «Душа России» Юлия Хакимова.

В октябре 2019 года собеседник активистки попал в рабство к Марии Зореа, для которой накануне избрали меру пресечения. В квартире с ним жили 3 человека, которые тоже каждый день выходили на «работу» — попрошайничать. В день приносили около 5 тысяч рублей, в «плохие» дни — 3 тысячи. «Работников» периодически били и оскорбляли.

По словам Хакимовой, ей поступила информация о том, что несговорчивым инвалидам, тем, кто пытался сбежать, подкладывали психотропные таблетки.

«Было. Они пытались какие-то там „колеса“ подсовывать. В воде или кофе принесут, в кофе добавляли», — подтвердил мужчина.

На этой неделе стало известно о задержании еще одной рабовладелицы Зореа. Она приходится родственницей двоим гражданам Молдавии, которых ранее заподозрили в незаконном лишении свободы.

История с поиском рабовладельцев берет начало в прошлом году, когда из такого заточения спасли безногого инвалида Дмитрия. Подозреваемые наняли адвоката, чтобы вернуть «подопечных». Волонтер показала, в каких условиях содержали «рабов». Однако цыгане не растерялись и начали выводить на улицы Казани стариков вместо инвалидов.

"