Posted 19 февраля 2021,, 16:39

Published 19 февраля 2021,, 16:39

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Вы напугали татарстанцев: главные новости пятницы

19 февраля 2021, 16:39
Пятница, 19 февраля, напугала жителей Татарстана хотя бы тем, что это не последний день рабочей недели. Но были новости, которые шокировали жителей республики даже больше. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Жуткие морозы

В Татарстане в ближайшую неделю сохранятся аномальные морозы. В республике в ночное время температура может опускаться до -38 градусов, также в этот период возможны сильный ветер, а осадков почти не будет. В субботу, например, ночью похолодает до 21-26 градусов, а при прояснениях — до -31 градуса. Днем обещают до 15-20 градусов.

В воскресенье и понедельник немного похолодает, но не так существенно, как во вторник. В ночь на 23 февраля в Татарстане температура упадет до 30-35 градусов, а в низких местах ожидается до -38 градусов. Днем страдания татарстанцев не особо прекратятся — потеплеет до 22-27 градусов, при этом скорость ветра будет достигать 13 метров в секунду.

Стоячая Казань

Казань почти весь день стояла в пробках. Утром загруженность дорог на пике оценивалась в 8 баллов, днем в некоторые моменты уровень пробок достигал 7 баллов. Однако ближе к вечеру на дорогах образовались 10-балльные заторы.

Наиболее тяжело было тем, кто оказался в центре. Там пробки были почти на каждой улице. Однако не пришлось расслабляться жителям других районов города. В основном заторы были на крупных дорогах, но проблемы затронули и узкие улицы.

Отмене ограничений — нет

В Татарстане не планируют снимать «ковидные» ограничения в феврале. Даже если такое решение примут в следующем месяце, оно вряд ли коснется ночных заведений. Об этом заявила руководитель татарстанского управления Роспотребнадзора Марина Патяшина. С конца января в республике наметилось снижение темпов заболеваемости, Роспотребнадзор продолжит следить за ситуацией.

Она напомнила, что весной ведомство следовало методичкам с рекомендациями по масштабам ограничений на первом, втором и третьем этапах. Федеральный Роспотребнадзор предлагает смягчать меры в такой же последовательности и с оценкой тех же показателей. Смотреть, например, на коэффициент распространения, охват тестирования.

"