Posted 19 февраля 2022,, 06:50

Published 19 февраля 2022,, 06:50

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Ситуация в ДНР и ЛНР: что известно на данный момент

19 февраля 2022, 06:50
Минувшей ночью жители ДНР и ЛНР начали прибывать в Ростовскую область. Власти самопровозглашенных республик заявляют о возможном нападении на них. Главное о ситуации вокруг Украины — в материале Inkazan.

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин объявил в пятницу, 18 февраля, об эвакуации женщин, детей и пенсионеров в Россию. Из-за этого на границе с Россией долгое время были пробки. По данным МЧС по Ростовской области в регион эвакуировались около 6,6 тысяч граждан. Полицию перевели на усиленный режим работы.

Пушилин подписал указ о всеобщей мобилизации. По его словам, Украина обстреливает территорию Донбасса, предотвращены несколько терактов. При этом ночью в районе произошли взрывы, один из которых на газопроводе.

«Мы должны объединить все усилия. Призываю земляков, пребывающих в запасе, прибыть в военкоматы», — заявил глава.

Минувшей ночью выступил президент США Джо Байден. Он заявил, что не собирается отправлять войска на Украину. По его мнению Россия может начать нападение в ближайшее дни. При этом Байден уверен, что страна не будет применять ядерное оружие.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин обвинил президента Украины Владимира Зеленского в том, что он предпринимает шаги, которые могут спровоцировать большую войну.

"