Posted 19 марта 2014,, 13:38

Published 19 марта 2014,, 13:38

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

Старый город: прогулки по улицам Казани

19 марта 2014, 13:38
Уютные и просторные, шумные и тихие, старинные и совсем юные: улицы Казани переплетаются друг с другом, образуя «кровеносную» систему города, которая каждое утро наполняется жизнью, разговорами людей и гулом проезжающих машин. InKazan решил провести краткий экскурс в историю известных улиц города.

Улица БАУМАНА

Улица Баумана, начало 20 века. Тогда она носила название Большой Проломной.

Каждый день по аккуратно выложенной брусчатке здесь проходят тысячи людей. Она стала местом, где горожане назначают встречи, а гости Казани погружаются в атмосферу города, прогуливаясь от начала улицы до самого ее конца. Речь идет, конечно же, об улице Баумана.

Улица Баумана – это одна из самых старых улиц Казани. За свою историю она носила разные названия: Ногайская дорога, Большая Проломная, Богоявленская. Свое нынешнее название она получила в 1930 – в честь выходца из Казани, революционера Баумана. Кстати, после распада Советского Союза бытовала идея о переименовании улицы в улицу Шаляпина. Но этого, как известно, не случилось.

Привычная всем сейчас пешеходная улица Баумана была таковой не всегда. Сейчас сложно себе представить, как по Баумана ходили автобусы, троллейбусы и трамваи. Пешеходной Баумана стала лишь в 1986, а в 90-е годы она вдохнула свежего воздуха: в это время началось обустройство пешеходной зоны, а также декорирование зданий.

Баумана сегодня – это десятки кафе и магазинов, фонтаны, встречи у часов, уличные художники и концерты музыкантов у памятника Шаляпину.

Улица КРЕМЛЕВСКАЯ

Она похожа на европейские бульвары, где хрупкие деревья обрамляют проезжую часть, а изящные старинные здания придают уют. Улица Кремлевская находится в самом сердце города. Тянущаяся от площади 1 мая, где находится знаменитый памятник Мусе Джалилю, до величественного белоснежного здания с колоннами Казанского федерального университета, Кремлевская носила разные названия в прошлом: Спасская (от названия Спасской башни Кремля), Воскресенская (по имени Воскресенской церкви), Чернышевского, Ленина.

Александровский пассаж

Эта улица собрала в себе одни из самых красивых и важных для города зданий. Среди них Александровский пассаж, датированный 1883 годом, жилой дом Евреинова, где ныне расположена Мэрия Казани, здание Гостиного двора, Чернояровский пассаж, главное здание Казанского федерального университета, построенное в 1822-1825 годах, и дом Ушковой, где сейчас находится Национальная библиотека Республики Татарстан. Кстати, точно такой же особняк построен и в Москве – на Пречистенке: здесь в начале 20 века жили Сергей Есенин и Айседора Дункан.

Улица ФЕДОСЕЕВСКАЯ

Во времена Казанского ханства здесь располагался посад, огражденный мощной деревянной стеной и оборонительным рвом, заполненным водой. В 19 веке улица Федосеевская была частой жертвой пожаров: огромное количество близко расположенных деревянных домов и построек были отличной почвой для быстрого распространения огня. Так, каждые десятилетия большие пожары уничтожали Федосеевскую. Самым уничтожительным стал пожар 1842, когда вся улица выгорела дотла. Несмотря на это улица Федосеевская довольно быстро «приходила в себя»: жители отстраивали свои дома и снова заезжали туда жить.

Сейчас — это один из престижнейших и красивых районов города: здесь жилые дома в стиле ампира, барокко и классицизма,дорогие магазины и прекрасный парк, что разбит перед Дворцом земледельцев.

Улица ВИШНЕВСКОГО

Названная в честь создателя знаменитой лечебной мази, улица Вишневского до начала 50-х годов 20 века носила название Первой Академической: в честь Академической слободы, которая в 19-20 веках располагалась неподалеку.

Свое название слобода получила от Духовной академии, открывшейся в ноябре 1842 года. Теперь в здании академии располагается Городская клиническая больница №6.

Кстати, Первая Академическая была главной улицей Академической слободы.

Улица БОЛЬШАЯ КРАСНАЯ

Эта улица тянется от подножия холма, на котором стоит Кремль, до улицы Толстого. Большая Красная до революции – это две разные улицы: Большая Казанская и Красная.

Существует мнение, что свое название улица получила от возникшей на ее месте в 17 веке слободы, носившей название Красной: она была расположена на «красном» месте – отсюда был виден противоположный берег Казанки. Сторонники иного мнения утверждают, что название улицы произошло от рода деятельности мастеров, живших в то время в слободе – мастеров «красного» дела, то есть галантерейного. В следующем репортаже отыщет еще пару старых улочек и проведет исторический экскурс для гостей и жителей Казани.

[mceAuthor]Фото из открытых источников[/mceAuthor]

[mceAuthor] Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"