Posted 19 марта 2018,, 08:24

Published 19 марта 2018,, 08:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Минздрав РФ сделает диспансеризацию ежегодной

19 марта 2018, 08:24
Минздрав РФ готовится внедрить ежегодный профилактический медосмотр для граждан по поручению президента РФ Владимира Путина. Сейчас такие обследования россияне проходят раз в 3 года, пишут «Известия».

Это позволит чаще выявлять болезни на ранних стадиях и успешнее их лечить, считают в минздраве РФ. Планируется, что в итоге это приведет к снижению показателей заболеваемости и смертности по стране. Кроме того, ожидается, что введение ежегодной диспансеризации поможет увеличить продолжительность жизни и снизить затраты на лечение хронических больных.

Ежегодная диспансеризация увеличит затраты на медицинское направление в 3 раза. Чтобы избежать этого, предлагается распределить прохождение врачей-специалистов и сдачу анализов по разным годам.

«Часть осмотров необходимо проходить каждый год, а есть такие заболевания, которые не нуждаются в ежегодной профилактике. Если всё грамотно спланировать, то дополнительная финансовая нагрузка будет ощущаться незначительно», - считает директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский.

Сейчас министерство разрабатывает поправки в нормативные акты и готовит поликлиники к нововведению. Но точную дату запуска ежегодных профилактических осмотров в минздраве не назвали.

Массовая диспансеризация проводится в России с 2013 года. В 2017 медобследованием было охвачено 40 миллионов человек. В послании Федеральному собранию Путин поручил обеспечить гражданам проходить возможность качественный профилактический осмотр не реже 1 раза в год.

"