Posted 19 марта 2018,, 05:55

Published 19 марта 2018,, 05:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

В России разрабатывают вакцину от наркомании

19 марта 2018, 05:55
В Национальном научном центре наркологии минздрава РФ ведется разработка вакцины против опиатной зависимости, которая возникает от употребления морфия, героина и ряда других наркотических веществ. В случае успешного испытания лекарства, его планируют вводить подросткам для профилактики наркомании, передают "Известия"

По словам директора центра Татьяны Клименко, в вакцина будут содержаться антитела к этой группе наркотических веществ - белки, формируемых клетками иммунной системы. Они должны связывать наркотик, попавший в кровеносных систему. Предполагается, что организм человека заполнит введенный антиген и в следующий раз самостоятельно выработает необходимые антитела.

Для вакцины, которая проходит испытания сейчас, используют антитела, полученные из крови лошадей. Испытания препарата на животных показали, что он действует в течение года. Затем необходима повторная вакцинация. В исследовательском центре заявили, что при успешности испытаний будет рассмотрен вопрос о вакцинации подростков в качестве профилактики.

В то же время врач-реаниматолог Сергей Сенчуков заявил, что нельзя блокировать действия форматов в органищме на 100%. "В человеческом организме есть и внутренние опиаты, и если рецепторы не будут их воспринимать, человек просто умрет", - сказал он. Так, к таким веществам относятся эндорфины.

"